подумаешь

  • 111ГОСПОДЬ — муж. встарь, государь, господин; ныне, Всевышний, Владыка, Бог, Создатель. Помилуй мя, Господи. Господь богатит и высит, убожит и смиряет. Господь и жидов манной кормил. Господи помилуй, не тяжело (не грех) говорить, только было бы за что… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ПОГАДЫВАТЬ — ПОГАДЫВАТЬ, погадать. Она погадывает, повораживает, тем и пробавляется. Вот и сиди, и погадывай (думай), как тут быть? Подумаешь да погадаешь, так голова кругом пойдет! Она пошла к ворожее, погадать. Не веришь, так сам погадай. Ей бы хотелось… …

    Толковый словарь Даля

  • 113ПОГЛЯДЫВАТЬ — или церк. и южн. поглядать, поглядеть куда, на что, за чем, посматривать, посмотреть; глядеть иногда, несколько; взглядывать, взглянуть. На заваленке восседаючи, на белсвет по глядаючи. Погляди ка, что за шум на улице? Чаще поглядывай на молоко,… …

    Толковый словарь Даля

  • 114РАЗДУМЫВАТЬ — РАЗДУМЫВАТЬ, раздумать что, о чем, обдумывать, размышлять, думать надвое, колебаться, искать в мыслях лучшего. Раздумываю, как бы дело это поправить. Раздумывая одно дело, придумал другое. Сразу не раздумаешь, не выдумаешь, не отгадаешь. Наперед… …

    Толковый словарь Даля

  • 115СВЕТ — муж. состоянье, противное тьме, темноте, мраку, потемкам, что дает способ видеть; иные свет принимают за сотрясение малейших частиц вещества, другие за особое, тончайшее вещество, разливаемое всюду солнцем и огнем. Свет прямой, самосвет, от… …

    Толковый словарь Даля

  • 116ПОДКОЛЕСИН — герой комедии Н.В.Гоголя «Женитьба» (незаконч. редакция под назв. «Женихи» 1833, первая полная 1835, окончательная 1840 1841). Образ П. продолжает цепь «необыкновенных» героев писателя. Развивая «идею бессмыслицы, заключенную в самом акте брака,… …

    Литературные герои

  • 117Гай Плиний Цецилий младший — (62 ок. 113 гг.) государственный деятель, оратор и писатель, племянник Плиния Старшего Недостойно оказывать больше почестей правителям, радующимся больше рабству граждан, нежели их свободе. Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118Джонатан Свифт — (1667 1745 гг.) писатель, политический деятель А что, если церкви это усыпальницы не только для мертвых, но и для живых? Болезни старости ослабляют нашу привязанность к жизни по мере того, как мы приближаемся к смерти. Большинство браков… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Томас Пейн — (Пэн) (1737 1809 гг.) политический деятель, просветитель, публицист, философ, мыслитель Армия принципов прорвется там, где не прорвется армия солдат. Безверие состоит в том, что человек притворяется верующим в то, во что он на самом деле не верит …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Стендаль — (Анри Мари Бейль) (1783 1842 гг.) писатель Архитектурный облик здания, который вызывает у нас чувство, соответствующее его назначению, это и есть стиль. Будем трудиться, потому что труд это отец удовольствия. В любви страсти совершенное счастье… …

    Сводная энциклопедия афоризмов