подхваченный

  • 21Чувствование — обозначение одного из трех наиболее общих классов душевных явлений (интеллект, Ч., воля). Психология Ч. разработана гораздо меньше психологии познания, и самый термин Ч. дает повод к глубоким разногласиям: 1) иногда словом чувство, чувствование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Шифр Бэкона — (Шекспир Бэконовский вопрос) Мысль, что Шекспир, не получивший систематического школьного образования, не мог написать произведения, носящие его имя, возникла сравнительно недавно. Никто из его современников не выказал никакого сомнения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Грамон Антуан-Аженор-Альфред — министр (герцог де Гиш, герцог де Gramont) французский министр (1819 1880). Сначала служил в артиллерии, во время второй республики сделался дипломатом. В 1857 г. был назначен послом в Риме, в 1861 г. в Вене. Ему не удалось ни добиться содействия …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Свидригайло — или Свадригелло Ольгердович великий князь литовский, младший сын Ольгерда Гедиминовича и Юлиании Александровны, тверской княжны. Родился в 1355 г. и крещен по православному обряду, с именем Льва. В 1386 г., вместе с братом Ягайлом, принял к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25наду́ться — дуюсь, дуешься; сов. 1. (несов. надуваться). Наполнившись воздухом, газом, увеличиться в объеме, сделаться упругим. Мяч надулся. || Расправившись, напрячься, натянуться (от напора ветра, воздуха). Парус, подхваченный ветром, резко надулся. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 26Семейство гагаровые —         Известно всего несколько видов этих птиц*. У них чрезвычайно густое и плотное оперение, жесткие перья, короткие крылья, ноги имеют полные перепонки. * В настоящее время некоторые систематики выделяют 5 видов гагар.         Прежде всего… …

    Жизнь животных

  • 27Семейство настоящие козодои —         Козодои столь замечательные птицы, что их нельзя не узнать или смешать с другими родичами. Всюду, где встречаются козодои, они останавливали на себе внимание человека, всюду приобретали значение и подавали повод к своеобразным мнениям. На …

    Жизнь животных

  • 28БРУНЕЛЛЕСКИ Филиппо — (Brunelleschi, Filippo) (1377 1446), крупнейшая фигура раннего Возрождения, архитектор, скульптор, изобретатель и инженер. Родился во Флоренции, начал творческую деятельность как скульптор. Бронзовый рельеф Жертвоприношение Исаака (музей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Сезанн — (Cezanne) Поль (1839 1906) Французский живописец, представитель постимпрессионизма, один из наиболее значительных художников последней трети XIX нач. XX в. С его именем связывают кардинальные перемены в искусстве XX в. Детство и юность будущего… …

    Энциклопедия культурологии