подчеркнутый

  • 21НЕЙРОДЕРМИТ — (от нейро... и греч. derma кожа) нервно аллергическое заболевание кожи: сильный зуд, уплотнение и подчеркнутый рисунок в очагах поражения, узелковые высыпания, отрубевидное шелушение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Кусиков, Александр — [1896 ] поэт. Литературную деятельность начал в 1917; примыкал к группе имажинистов (см.). Творчество К. связано гл. обр. с периодом 1917 1922. За это время им выпущено свыше 10 книжек стихов и поэм, некоторые выдержали несколько издании. К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Замятин, Евгений Иванович — [1884 ] современный писатель. Родился в Лебедяни Харьковской губ., в 1908 окончил С. Петербургский политехнический институт по кораблестроительному отделению. Много путешествовал, был в Константинополе, Александрии, Иерусалиме и т. д. Принимал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Зарудин, Николай Николаевич — [1899 ] современный лирик, член литературной группы "Перевал" (см.). Основные черты его творчества неопределенность темы, обилие в его стихах отдельных, самостоятельно существующих, мало чем связанных между собой настроений. Обычная для …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Оксиглутаровые кислоты — (хим.) C5H8O5 = НО.ОС.С3Н5(ОН).СО.ОН. Теоретически можно ожидать четырех изомеров этой общей формулы, а именно: двух оптически деятельных изомеров НО2С.CH(ОН)C2Н4СО2Н, так как подчеркнутый углеродный атом, как соединенный с четырьмя разнородными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27аффекти́рованный — ая, ое; ван, ванна, ванно. Преувеличенный, подчеркнутый и искусственный. Добролюбов постоянно относился к Писемскому с полнейшим и отчасти даже аффектированным пренебрежением. Писарев, Посмотрим! [Рыбников] прикладывал руку к козырьку фуражки с… …

    Малый академический словарь

  • 28вы́пуклый — ая, ое. 1. Имеющий округло выгнутую наружу поверхность; противоп. вогнутый. Выпуклые стекла. □ Вершина у ней [горы] в самом деле выпуклая, горбом, так что прямо идти нельзя, а надо зигзагами. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». 2. Выступающий,… …

    Малый академический словарь

  • 29вырази́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). Не красавица… а какое выразительное лицо! Тургенев, После смерти. [Я] вглядывался в ее живое, подвижное лицо, в большие,… …

    Малый академический словарь

  • 30нарочи́тый — ая, ое; чит, а, о. Умышленный, подчеркнутый; показной. Нарочитое безразличие. Нарочитая холодность. □ В этих заботах не было прежней теплоты, и ласковость жены казалась ему нарочитой и не радовала его. Николаева, Жатва …

    Малый академический словарь