подытоживание

  • 21эпилог — ЭПИЛО´Г (греч. ἐπίλογος послесловие, подытоживание) 1) в античной трагедии и комедии обращение к зрителям в конце пьесы, разъясняющее замысел автора. 2) В современной литературе заключительная часть произведения, кратко сообщающая читателю о… …

    Поэтический словарь

  • 22Концовка текста — заключительная часть текста, реализующая в совокупности с зачином такой категориальный (т. е. существенный и, следовательно, обязательный) признак текста, как отдельность. В соответствии с задачами автора и содержанием текста К. т. реализуется в… …

    Педагогическое речеведение

  • 23Способы слушания — нерефлексивное и рефлексивное слушание. Нерефлексивное слушание состоит в умении «внимательно молчать», не вмешиваясь в речь говорящего своими замечаниями. Это активный процесс, требующий физического и психологического внимания. В процессе… …

    Педагогическое речеведение

  • 24АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ( L’archeologie du savoir , 1969) работа Фуко , завершающая первый, так называемый археологический период в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами Рождение клиники. Археологический взгляд медика (1963) и Слова и вещи.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 25АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ( L archeologie du savoir , 1969) работа Фуко, завершающая первый, так называемый археологический период в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами Рождение клиники. Археологический взгляд медика (1963) и Слова и вещи.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26подсчитывание —     ПОДСЧИТЫВАНИЕ, высчитывание, вычисление, исчисление, подсчет, подытоживание, расчет, счет, спец. калькуляция, разг. выкладки, разг. прикидка, разг. прикидывание     ВЫЧИСЛИТЕЛЬ, счетчик, спец. калькулятор     ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ, итоговый,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 27подытожить — жу, жишь; св. (нсв., также, ито/жить) см. тж. подытоживать, подытоживаться, подытоживание а) что Подвести итог чему л., вычислить общую сумму. Подыто/жить расходы …

    Словарь многих выражений

  • 28Силлогизм —  ♦ (ENG syllogism)  (греч. syllogismos подытоживание)    форма логического рассуждения, в к рой при истинности первых двух из трех положений логически следует истинность третьего положения. Заключение выводится из большой и малой посылок.… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов