пожалуй+что

  • 101мобилизация — и, ж. mobilisation f. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу. БАС 1. прост. Куды ж, спрашиваю, народ подевался? Набилизация! говорят. Какая такая набилизация?. ОЗ 1878 4 1 436. А тут как заговорили… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 102блондин — а, м. blondin m. 1. Белокурый, светловолосый мужчина. БАС 2. Гребцы были подобраны, как и водится, молодец к молодцу, на правой стороне были блондины, а на левой все брюнеты. Сенявин 132.? До войны <1914 г.> каждый полк, особенно в гвардии …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 103реприза — ы, ж. и РЕПРИЗ а, м. * reprise f. устар. 1. Потребные для игры в Медиатер принадлежности состоят в четырех коробочках, и в двух играх карт. В игру сию должно играть четверым. Коробочки состоят из ровного числа марок. Сем контрактов или… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 104реприз — РЕПРИЗА ы, ж. и РЕПРИЗ а, м. * reprise f. устар. 1. Потребные для игры в Медиатер принадлежности состоят в четырех коробочках, и в двух играх карт. В игру сию должно играть четверым. Коробочки состоят из ровного числа марок. Сем контрактов или… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 105дощатый — A/ пр; 126 см. Приложение II Я последний поэт деревни, Скромен в песнях доща/тый мост. За прощальной стою обедней Кадящих листвой берез. С. А. Есенин, «Я последний поэт деревни…» …

    Словарь ударений русского языка

  • 106НОЕВ КОВЧЕГ — что Переполненное, перенаселённое помещение; место, в котором одновременно находится множество самых разнообразных людей (животных). Подразумевается, что ситуация, положение дел, обстоятельства (иногда чрезвычайные) ставят людей, несовместимых по …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 107СВЯТАЯ СВЯТЫХ — что чего, кого Самое сокровенное, заветное, почитаемое; недоступное для посторонних место. Имеется в виду, что какое л. имеющее особое предназначение или связанное с какими л. воспоминаниями, надеждами и под. место (L) или мысли, мечты, жизненные …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 108Оставляет желать лучшего — что. Разг. Что либо не соответствует определённым требованиям. Но, пожалуй, никто из обитавших в степи живых существ не ощутил в тот час радости бытия столь остро и благодарно, как Авдий Каллистратов, хотя самочувствие его и оставляло желать… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 109Тёмная туманность — Пожалуй, самая известная[1] тёмная туманность  Конская Голова. Тёмная туманность  тип межзвёздного обл …

    Википедия

  • 110Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия