пожарный

  • 91Пожарный извещатель — Устройство для формирования сигнала о пожаре (по ГОСТ 12.2.047). Источник: НПБ 88 2001* EdwART. Словарь терминов и определений по средствам охранной и пожарной защиты, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 92Пожарный извещатель пламени — Прибор, реагирующий на электромагнитное излучение пламени или тлеющего очага (по НПБ 72 98). Источник: НПБ 88 2001* EdwART. Словарь терминов и определений по средствам охранной и пожарной защиты, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 93Пожарный отсек — Часть здания, отделенная от других его частей противопожарными преградами. Источник: СТ СЭВ 383 87 EdwART. Словарь терминов и определений по средствам охранной и пожарной защиты, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 94Пожарный пеноподъемник — ПА со стационарной механизированной поворотной коленчатой подъемной стрелой (комплекта колен), последнее звено которой заканчивается устройствами для подачи огнетушащих веществ. Источник: ГОСТ Р 12.2.144 2005 EdwART. Словарь терминов и… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 95Пожарный пост — Специальное помещение объекта с круглосуточным пребыванием дежурного персонала, оборудованное приборами контроля состояния средств пожарной автоматики. Источник: НПБ 88 2001* EdwART. Словарь терминов и определений по средствам охранной и пожарной …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 96Пожарный сигнализатор — Устройство для формирования сигнала о срабатывании установок пожаротушения и/или запорных устройств. Источник: НПБ 88 2001* EdwART. Словарь терминов и определений по средствам охранной и пожарной защиты, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 97Пожарный автомобиль — (ПА) автомобиль на колесном шасси, оборудованный техническими средствами и агрегатами для хранения и подачи огнетушащих средств, выполнения специальных работ на пожаре и предназначенный для доставки к месту пожара личного состава, пожарно… …

    Официальная терминология

  • 98Пожарный гидравлический инструмент — Пожарный гидравлический инструмент: инструмент, приводимый в действие от ручного (ножного) насоса или от электро , мото или пневмоприводного насосного агрегата, предназначенный для выполнения работ на пожаре... Источник: ГОСТ Р 50982 2009.… …

    Официальная терминология

  • 99Пожарный гидрант — устройство на водопроводной сети, предназначенное для отбора воды при тушении пожаров... Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы городского округа Климовск МО от 02.04.2009 N 287 ОБ УЛУЧШЕНИИ СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ… …

    Официальная терминология

  • 100Пожарный кран — (ПК) комплект, состоящий из клапана, установленного на противопожарном водопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава с ручным пожарным стволом... Источник: ШКАФЫ ПОЖАРНЫЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ… …

    Официальная терминология