позволение

  • 41Бироны — (по первонач. правописанию Бирены) род Б., по подлинным актам, восходит к XVI столетию. Представители его в XVI и XVII в. служили в военной службе в Курляндии и в Польше, роднились с немецкими дворянами и вступали в поединки с лучшими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Потемкии Григорий Александрович — (кн.) ок. 1739 91 знаменитый деятель екатерининской эпохи; родился в селе Чижеве, близ Смоленска, рано потерял отца (мелкопоместного дворянина), воспитан матерью, впоследствии статс дамой, в Москве, где посещал учебное заведение Литкеля в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44СОБЫТИЕ — (со бытие, со бытийность) понятие философии 20 в., введение которого в дисциплинарный оборот знаменовало осуществление кардинальных (‘поворотных’ от нем. Kehre, по Хайдеггеру) реконструкций традиционной метафизики. Как специальный термин,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45ЮЛИАН, Флавий Клавдий — Римский император в 360 363 гг. Род. в 332 г., ум. 26 июня 363 г. Юлиан был сыном Юлия Констанция, одного из сводных братьев Константина I. Императору Констанцию II он приходился двоюродным братом. Мать его умерла вскоре после его рождения, а… …

    Все монархи мира

  • 46Потёмкин, Григорий Александрович — Григорий Александрович Потёмкин Таврический Князь Г. А. Потемкин Дата рождения …

    Википедия

  • 47Дашкова, Екатерина Романовна — Екатерина Дашкова Художник Д. Г. Левицкий …

    Википедия

  • 48Воронцова-Дашкова Екатерина Романовна — Княгиня Воронцова Дашкова Екатерина Романовна Воронцова Дашкова (17 (28) марта 1743, по другим сведениям 1744, Санкт Петербург 4 (16) января 1810, Москва), урождённая графиня Воронцова, в замужестве княгиня Дашкова. Подруга и сподвижница… …

    Википедия

  • 49Воронцова-Дашкова, Екатерина Романовна — Княгиня Воронцова Дашкова Екатерина Романовна Воронцова Дашкова (17 (28) марта 1743, по другим сведениям 1744, Санкт Петербург 4 (16) января 1810, Москва), урождённая графиня Воронцова, в замужестве княгиня Дашкова. Подруга и сподвижница… …

    Википедия

  • 50Воронцова-Дашкова — Княгиня Воронцова Дашкова Екатерина Романовна Воронцова Дашкова (17 (28) марта 1743, по другим сведениям 1744, Санкт Петербург 4 (16) января 1810, Москва), урождённая графиня Воронцова, в замужестве княгиня Дашкова. Подруга и сподвижница… …

    Википедия