познание

  • 41Познание (книга) — Познание, ведущее к вечной жизни или сокращённо Познание (англ. Knowledge That Leads to Everlasting Life)  192 страничная книга, изданная сектой Свидетели Иеговы в 1995 году на 160 языках, общим тиражом около 89 000 000 экземпляров. Книга… …

    Википедия

  • 42Познание ведущее к вечной жизни — Познание, ведущее к вечной жизни или сокращённо Познание (англ. Knowledge That Leads to Everlasting Life)  192 страничная книга, изданная сектой Свидетели Иеговы в 1995 году на 160 языках, общим тиражом около 89 000 000 экземпляров. Книга… …

    Википедия

  • 43познание обыденное — познание, реализуемое в повседневной жизненной практике. В некоторой степени схоже с познанием научным: приходится опираться на определенные выявленные закономерности жизни; при взаимодействии с новым на определенные гипотезы, не всегда осознанно …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 44познание-воспоминание — познание воспоминание, познания воспоминания …

    Орфографический словарь-справочник

  • 45Познание и действительность —         «ПОЗНАНИЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ» под таким названием издательство «Шиповник» (Спб.) в 1912 г. в серии «Библиотека современной философии» опубликовало книгу приват доцента Берлинского университета Эрнста Кассирера «Substanz und… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 46познание религиозное — в отличие от науки, коей свойственна готовность к самоопровержению (далеко не всегда реализуемая) вплоть до базовых принципов, религиозное знание в рамках любой конфессии обычно направлено на утверждение и подтверждение исходных догматов, символа …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 47познание художественное — свойственно искусству; отличается от познания научного тем, что наука, как правило, стремится к максимально обезличенному знанию (хотя в психологии это не всегда так), тогда как искусство ориентировано на уникальную личность творца, на его… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 48Познание (в философии) — Познание  совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Познание является основным предметом науки гносеологии (теории познания). Содержание 1 Виды(методы) познания 2 Античность …

    Википедия

  • 49Познание в общении — Как особая сфера человеческой деятельности, познание есть целенаправленная оптимизация субъективной картины мира, предполагающая преодоление наличной неопределенности. Познание в узком смысле слова есть рациональный (или когнитивный) аспект… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 50ПОЗНАНИЕ  КАК  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — это специфическая деятельность человека, ориентированная на открытие законов природы и общества, тайн бытия человека и мира вообще, обнаружение возможных  способов действия с предметами и явлениями, это деятельность по производству новых знаний,… …

    Философия науки и техники: тематический словарь