покойник

  • 111Саркофаги — первоначально название известкового камня особой породы, который, по словам Плиния ( Hist Natur. , XXXVI, 27), добывался близ Ассоса, в Троаде, и имел свойство в течение не более как сорока дней уничтожать без остатка заключенное в нем тело… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Смертность — С общегосударственной точки зрения весьма важно иметь по возможности точные сведения о движении народонаселения вообще и, в частности, о количестве смертных случаев, происходящих в стране в течение известного промежутка времени. Сопоставление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113поко́йник — а, м. Умерший человек; мертвец. Покойник лежал холодный, чуждый всем и всему, дожидаясь, когда его возьмут, отнесут и зароют в холодную землю. Соколов Микитов, Елень. Генерал Стессель, подойдя к телам усопших, картинно отвесил три земных поклона… …

    Малый академический словарь

  • 114Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 115Покойника не поминай лихом — Покойника не поминай лихомъ. Костями не шевели! О покойникѣ худа не молви! Ср. «(Покойникъ) пройдоха и бестія, царство ему небесное, какихъ мало». Ну, не годится, Гриша, ругать покойниковъ. «Оно конечно, aut mortuis nihil bene (или о мертвыхъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 116БУЛГАКОВ —         Сергей Николаевич (1871 1944) обществ. деятель, философ, богослов, экономист. Образование получил в Ливенском духовном училище. Орловской духовной семинарии, Елецкой гимназии и на юрид. ф те Моск. ун та, к рый окончил в 1896. В 1901 06… …

    Энциклопедия культурологии

  • 117Мертвый — мёртвый I м. разг. 1. Тело умершего человека; покойник 1.. 2. разг. Умерший человек; покойник 2.. II прил. 1. Такой, который умер, в котором прекратилась жизни. Ant: живой отт. Засохший, увядший (о растительности …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118Мертвый — мёртвый I м. разг. 1. Тело умершего человека; покойник 1.. 2. разг. Умерший человек; покойник 2.. II прил. 1. Такой, который умер, в котором прекратилась жизни. Ant: живой отт. Засохший, увядший (о растительности …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119СОЛОМИНА — СОЛОМИНА, нка, дудка, коленчатый, внутри пустой стебель злаков, колосовых растений, особенно хлебных. С соломинки или в соломину мыльные пузыри пускают. Соломинками в бирюльки играют. Соломина в оглоблю, о хвастуне. Слепня с соломинкой пустили!… …

    Толковый словарь Даля

  • 120АРХИПОВ Станислав Олегович — (р. 08 февраля 1958, Днепропетровск), российский продюсер. Окончил ЛГИТМиК по специальности «режиссер кино и ТВ». В 1992 1995 начальник отдела заказной продукции ВГТРК, в 1995 1996 директор продюсерского центра ВГТРК, в 1996 директор программы… …

    Энциклопедия кино