покоящийся

  • 31Петровский, Михаил Андреевич — генерал майор, писатель; происходил из дворян, родился в 1764 г.; воспитывался в Киевской Духовной Академии, откуда по предложению проф. М. И. Антоновского был выписан на средства Дружеского ученого Общества для определения в Московский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Подшивалов, Василий Сергеевич — писатель; сын отставного солдата, родом из деревни Романовой, Московского уезда (ум. от чумы в Москве в 1771 году), родился в Москве 2 го марта 1765 году у Николы в Новой Слободе, где отец его арендовал огород; шести лет от роду Подшивалов начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Виртуальные частицы —         частицы, существующие в промежуточных, имеющих малую длительность состояниях, для которых не выполняется обычное соотношение между энергией, импульсом и массой. Другие характеристики В. ч. электрический заряд, Спин, Барионный заряд и т.д …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Оруэлл Джордж — Оруэлл (Orwell) Джордж [псевдоним; настоящее имя Эрик Блэр (Blair)] (25.6.1903, Мотихари, Бенгалия, ≈ 21.1.1950, Лондон), английский писатель и публицист. Родился в семье английского колониального чиновника, окончил Итонский колледж (1921);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Проведение нервного импульса —         передача сигнала в виде волны возбуждения (См. Возбуждение) в пределах одного Нейрона и от одной клетки к другой. П. н. и. по нервным проводникам происходит с помощью электротонических потенциалов и потенциалов действия, которые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Электрическое поле —         частная форма проявления (наряду с магнитным полем) электромагнитного поля (См. Электромагнитное поле), определяющая действие на электрический заряд силы, не зависящей от скорости его движения. Представление об Э. п. было введено в науку… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Оруэлл — (Orwell)         Джордж [псевдоним; настоящее имя Эрик Блэр (Blair)] (25.6.1903, Мотихари, Бенгалия, 21.1.1950, Лондон), английский писатель и публицист. Родился в семье английского колониального чиновника, окончил Итонский колледж (1921); служил …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Отряд Фламинго (Phoenicopteri) —          Фламинго исключительно своеобразны. «Чудная сия птица, писал о них известный путешественник Г. С. Карелин, по наружному своему виду то же между пернатыми, что верблюд между четвероногими». И действительно, внешний вид фламинго… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Почвенные гифомицеты —         Важнейшие компоненты почвы микроскопические растения и животные, обитающие в ней в огромном количестве и принимающие участие в ряде основных превращений веществ, которые совершаются в почве. Можно без преувеличения отметить, что большая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Аккомодация зрения — способность глаза приспособляться или устанавливаться к предметам, находящимся от него на различных расстояниях. Чтобы быть видимым вполне отчетливо, изображение предмета должно падать на самую сетчатую оболочку, которая может быть уподоблена… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона