покрой

  • 111Дурова, Надежда Андреевна — (Александр Андреевич Александров) штабс ротмистр армии, писательница. Д. родилась в 1783 г. (а не в 1789 или 1790, как пишут некоторые ее биографы) от отца гусарского ротмистра, родом из дворян Вятской губ., и матери дочери полтавского помещика… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Рылеев, Кондратий Феодорович — писатель, поэт и политический деятель; родился в небогатой стародворянской семье 18 го сентября 1795 года. Год рождения Рылеева долгое время был в литературе предметом разногласия (см. сообщение Д. Кропотова в "Русск. Старине" 1872 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Скачков, Гавриил Илларионович — видный старообрядческий писатель; род. в г. Зарайске 18 марта 1745 г., занимался торговлей в Москве, где и умер мещанином 15 августа 1821 г. Его первым учителем было духовное лицо, что и наложило известный отпечаток на всю дальнейшую его жизнь.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Ванновский, Петр Семенович — генерал адъютант, военный министр, дворянин Минской губернии; родился 24 ноября 1822 г. Окончив курс в 1840 г. в 1 м Московском кадетском корпусе, начал службу в л. гв. финляндском полку; в 1857 г. был назначен начальником Офицерской стрелковой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Бешмет — (тюрк.)         верхняя мужская одежда, распространённая у ряда народов Северного Кавказа и Средней Азии (тат. бишмет, казах. бешпент, бешпет, кирг. бешмант и др.). Б. распашная одежда, доходящая до колен, иногда стёганая. В талии собирается в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Свита —         свитка, верхняя народная мужская и женская одежда украинцев, русских и белорусов. Покрой старинной С. прямой, более поздней (со 2 й пол. 19 в.) в талию; длина обычно ниже колен. С. делали однобортной или двубортной с застёжкой на левой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Чуйка —         верхняя мужская одежда из тёмного сукна, распространённая в России в конце 19 начале 20 вв. среди городских ремесленников, торговцев, части крестьян (под городским влиянием). Покрой Ч. прямой, халатообразный (позднее приталенный, со… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Бугай — род старинной мужской одежды, которую носили великие князья и богатые бояре. Покрой ее теперь неизвестен; но известно, что Б. подбивался собольим и другими дорогими мехами и имел наплечники, усаженные жемчугом и каменьями. В перечне предметов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Бугай — род старинной мужской одежды, которую носили великие князья и богатые бояре. Покрой ее теперь неизвестен; но известно, что Б. подбивался собольим и другими дорогими мехами и имел наплечники, усаженные жемчугом и каменьями. В перечне предметов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона