покушение

  • 21Покушение на негодный объект — покушение, когда лицо направляет свои действия на определенный объект, но его действия в силу допускаемой фактической ошибки в действительности не посягают на избранный им объект и не причиняют ему вреда (например, похищение драгоценного камня,… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 22ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ — по ст. 30 УК РФ умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам . Наказывается как соответствующее …

    Юридический словарь

  • 23Покушение на миражи — Название книги (опубл. 1987) советского писателя Владимира Федоровича Тендрякова (1923 1984). Используется: как шутливо иронический комментарий к попытке развеять чьи то иллюзии, явить истинное положение дел. Энциклопедический словарь крылатых… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 24ПОКУШЕНИЕ НА ГОЭЛРО — «ПОКУШЕНИЕ НА ГОЭЛРО», СССР, Свердловская киностудия, 1986, цв. Приключенческий телесериал. По мотивам одноименной документальной повести А.Полякова. В основе сюжета раскрытие сотрудниками ВЧК заговора немецкой разведки, целью которого была… …

    Энциклопедия кино

  • 25ПОКУШЕНИЕ. ОСЕННЕЕ УБИЙСТВО В МЮНХЕНЕ. — «ПОКУШЕНИЕ. ОСЕННЕЕ УБИЙСТВО В МЮНХЕНЕ.», Украина, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО/ОЛЕСЬ ФИЛЬМ/УКРАИНСКАЯ КОМИССИЯ КОНГРЕССА США, 1995, ч/б, 110 мин. Политический триллер. По идее Олеся Янчука. Традиционный для студии Довженко советский агитационно… …

    Энциклопедия кино

  • 26Покушение и убийство — Покушение и убийство. Один из основных методов ведения терроризма. Осуществляется вооруженными группами. Отличается демонстративной адресностью, поэтому эффективен для целенаправленного психологического воздействия на узкую аудиторию. Активно… …

    Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • 27Покушение на преступление — (англ attempted crime) в уголовном праве РФ умышленные действия или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. П.… …

    Энциклопедия права

  • 28ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ — стадия совершения умышленного преступления. Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ П. на п. признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 29Покушение на преступление — стадия умышленного преступления, при которой действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны конкретного преступления и поэтому способные причинить ущерб охраняемому уголовным законом объекту. В… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 30ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ — умышленное действие (в отдельных случаях бездействие), непосредственно направленное на совершение преступления, если оно не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При П. на п. лицо начинает выполнять те действия, которые… …

    Энциклопедия юриста