полагаемый

  • 11ТОПИКА — (греч. topos место) техника пространственной организации мышления и понимания, а также организованное на ее основе мыслительное пространство. Происхождение понятия восходит к античности. «Т.» одна из книг аристотелевского «Органона», посвященная… …

    Новейший философский словарь

  • 12Храм Иерусалимский — Скиния, походный храм Иудеев до времен Соломона, была устроена по образцу, указанному Богом на горе Синае (Исх.25:9 ,10), поэтому и храм Иерусалимский, в главных частях своих, походил на скинию. Опуская устройство скинии и ее принадлежностей, мы… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 13БЕЗЗАЧЕТНЫЙ — БЕЗЗАЧЕТНЫЙ, невзачетный, не идущий в счет, не считаемый, не полагаемый в счет. Беззачетный рекрут, отданный за проступок не в счет послуги, не зачисляемый обществу. Беззачетность жен. не зачисление в послугу, в отправу обязанностей. Толковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 14ПОВЕРСТЫВАТЬ — ПОВЕРСТЫВАТЬ, поверстать что чем, верстать, заменять, замщать; отдавать, ровнять, зачислять, менять одно на другое. Поверстаем долг за дом, деньги одне. Берегись: я волос за волос поверстаю! Он поверстал ему обиду, услугу. Поверстать кого, с кем …

    Толковый словарь Даля

  • 15МОРАЛЬ — (от лат. moralitas, moralis, mores традиция, народный обычай, позднее нрав, характер, нравы) понятие, посредством которого в мыслительном и практическом опыте людей вычленяются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и… …

    Философская энциклопедия

  • 16ДЕЙСТВИЕ — см. Причина; квант действия – см. Квантовая теория. «Принцип наименьшего действия» гласит, что из всех механических движений, которые может совершать система тел, связанная определенными ограничивающими условиями, совершается то движение, при… …

    Философская энциклопедия

  • 17Гуссерль, Эдмунд — Эдмунд Густав Альбрехт Гуссерль Edmund Gustav Albrecht Husserl …

    Википедия

  • 18Параллельный мир (фантастика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Параллельный мир. Параллельный мир (в фантастике)  реальность, существующая каким то образом одновременно с нашей, но независимо от неё. Эта автономная реальность может иметь различные… …

    Википедия

  • 19Тайносовершительная молитва — Тайносовершительная молитва  часть таинства рукоположения в Православной церкви. Читается при рукоположении во диакона или священника. При рукоположении во диаконы архиерей возлагает край омофора на голову посвящаемого, сверху возлагает руку …

    Википедия

  • 20Гуссерль — Гуссерль, Эдмунд Эдмунд Густав Альбрехт Гуссерль Edmund Gustav Albrecht Husserl Дата рождения: 8 апреля, 1859 Место рождения …

    Википедия