полегоньку

  • 51постепенно — ▲ в результате ↑ последовательный, небольшое изменение постепенно в результате (путем) небольших последовательных изменений. не сразу. понемногу. понемножку. потихоньку. полегоньку. потихоньку да полегоньку. исподволь. незаметно. не сразу. не… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 52спахва — нареч. полегоньку, потихоньку, постепенно , севск. (Преобр.). Сравнивается с пахва нахвостник, ремень ; см. Преобр. II, 29, с колебанием. Скорее связано с поховать, укр. поховати схоронить (см. ховать) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 53Выползок — иначе белохвостка, дождевик, глистовка (Libricus terrestris) крупный дождевой червяк, от 3 до 5 вершков длины, толщиною с мизинец, красно буро коричневого цвета, с плоским, в виде лопасти, хвостом. В. составляет лучшую насадку для ужения крупной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54а́редов — а, о. ◊ аредовы веки жить прост. устар. жить чрезвычайно долго. Отец и мать у него [пескаря] были умные; помаленьку да полегоньку аредовы веки в реке прожили, и ни в уху, ни к щуке в хайло не попали. Салтыков Щедрин, Премудрый пескарь. [По имени… …

    Малый академический словарь

  • 55двухво́стка — 1) и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. разг. Плетка с раздвоенным концом. [Яков:] Отец очки снимает полегоньку. Не знаешь ты, так я тебе внушу. Достань ка там на гвоздике двухвостку! А. Островский, Комик XVII столетия. 2) см. двухвостки …

    Малый академический словарь

  • 56защу́риться — рюсь, ришься; сов. (несов. защуриваться). разг. Закрыть свои глаза, сжав веки; зажмуриться. Поезжай полегоньку. Ежели страшно защурься! крикнул Степан. Шишков, Алые сугробы …

    Малый академический словарь

  • 57там — нареч. 1. В том месте, не здесь. Катюша поехала в город и остановилась там у тетки. Л. Толстой, Воскресение. Отчего это, няня, тут темно, а там светло? И. Гончаров, Обломов. | Как соотносительное слово в главном предложении при придаточном… …

    Малый академический словарь

  • 58аредовы(аридовы) веки(жить) — иноск.: жить долго (назло другим) Ср. Жил был пескарь. И отец и мать у него были умные; помаленьку да полегоньку аридовы веки в реке прожили. Салтыков. Сказки. 1. Ср. Постройки все подряд были очень ветхи и стояли, по видимому, аридовы веки.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59выше леса стоячего — (ниже облака ходячего) конь бежит Ср. Между тем как сильные, могучие Полканы богатыри, обутые в семимильные сапоги всеведущего невежества, с гордым презрением к тесным пределам душной вещественной атмосферы подымаются, от земли отделяются, выше… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60заяц(биржевой) — сводчик покупателей и продавцов (маклер не выборный, не присяжный) Ср. У биржи полегоньку собираются мелкие зайцы жидки, восточники, шустрые маклаки из ярославцев, греки... Боборыкин. Китай городок. 1, 2. Ср. В театре он являлся во фраке и белом… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона