полемический

  • 41КАТЕХИЗИС — [греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis], жанр христ. вероучительной лит ры. Как пособие для первоначального усвоения наиболее важных понятий и положений вероучения и церковной жизни К. предполагает краткость, ясность и однозначность… …

    Православная энциклопедия

  • 42Винниченко Владимир — даровитый украинский писатель. Родился в 1880 г. в крестьянской семье. В 1902 г. был исключен из Киевского университета и отдан в военную службу, но дезертировал за границу. Первые же рассказы и новеллы Винниченко обнаружили в нем свежий… …

    Биографический словарь

  • 43Гермоген (в миру Георгий Ефремович Долганев) — Гермоген, в миру Георгий Ефремович Долганев современный церковный деятель (родился в 1858 г.). Образование получил в Новороссийском университете по юридическому факультету и в Петербургской духовной академии. В 1911 г., будучи епископом… …

    Биографический словарь

  • 44Герценштейн Михаил Яковлевич — видный политический деятель и ученый. Родился в 1859 г. в еврейской семье. К гимназическому времени относится и начало его дружбы с Г.Б. Иоллосом , с которым он до конца жизни поддерживал самые близкие отношения. В бытность его на юридическом… …

    Биографический словарь

  • 45Косой Феодосий — Косой, Феодосий один из представителей религиозного движения XVI века. Москвитянин, раб единого от честных слуг царевых , Косой бежал (около 1551 года) в пределы Белоозера, принял монашество и вместе с другими бежавшими рабами основался на… …

    Биографический словарь

  • 46Новгородцев Павел Иванович — известный юрист философ. Родился в 1866 г. Окончил курс в Московском университете. Получил степень магистра государственного права за диссертацию: Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба (М., 1896); степень доктора за исследование:… …

    Биографический словарь

  • 47Самарин Юрий Федорович — Самарин (Юрий Федорович, 1819 1876) известный писатель и общественный деятель, родился в богатой и родовитой дворянской семье; окончил курс в Московском университете по философскому факультету. Большие связи в высшем свете, отличное светское… …

    Биографический словарь

  • 48Сильвестр Медведев — Сильвестр (в миру Симеон) Медведев духовный писатель (1641 1691). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 году поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого , где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и… …

    Биографический словарь

  • 49Флексер Аким Львович (А. Волынский) — Флексер (Аким Львович) писатель, известный под псевдонимом А. Волынский. Родился в 1863 г., учился в житомирской гимназии и Петербургском университете, где окончил курс по юридическому факультету. Писать начал в Восходе в 1880 х годах; с 1889 г.… …

    Биографический словарь

  • 50Арбитман, Роман Эмильевич — (р. 1962) Критик, публицист, прозаик. Родился в Саратове, окончил филол. фак т Саратовского ун та, работал учителем литературы в школе, корректором в изд ве Саратовского ун та, обозревателем газ. "Саратов". Чл. СП. Живет в Саратове.… …

    Большая биографическая энциклопедия