полемический

  • 71Серов, Александр Николаевич — композитор и музыкальный критик, родился 11 января 1820 г. в Петербурге, где отец его, Николай Иванович, человек невысокого происхождения, но умный и энергичный, занимал довольно видное место в министерстве финансов. Мать его, Анна Карловна, была …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Сильвестр Медведев — (в миру Семен) по предположению г на Прозоровского, сын подьячего Агафоника и жены его Стефаниды Медведевых; родился, по показанию книги "Остен", в Курске 27 января 1641 года. Относительно юности и первоначального образования С. мы не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Шацкес, Моше Арон — писатель. Род. в 1825 г. в Карлине, ум. в 1899 г. в Киеве. Ш. приобрел обширные познания в области талмудической письменности, затем увлекся просветительными течениями, и в 1866 г. вышел первый том его "Ha Mafteach", являющегося одной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Шершевский, Илья Израиль — писатель, сын Иегуды Ш. Род. в Вильне, ум. там же в 1890 г. Кроме разных статей в еврейских изданиях и работы о еврейской присяге ("Присяга и ее разрешение", "Евр. библ.", V), Ш. опубликовал полемический труд "О книге… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Темкин, Ашер (Ошер) — ренегат и полемический писатель против иудаизма и евреев, жил раньше в городе Могилеве на Днепре, где и занимался мелкой торговлей. В 1832 г. принял христианство и написал на еврейском и русском языках сочинение "Derech Selulah li Jediat… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Янсон, Ян Эрнестович — (Бpаун, 1872 1917) один из основателей латышской соц. д тии, латышский публицист и литературный критик. Сын крестьянина, Я. учился в уездном училище и либавской гимназии, затем в Московском и Юрьевском ун тах. Уже в начале 90 х гг. приобрел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Затлер, Федор Карлович — барон, артиллерии генерал майор, генерал интендант Южной и Крымской армий во время Восточной войны 1853 1856 гг., происходил из шведских дворян и родился в Финляндии в 1805 г. Воспитывался в Императорском военно сиротском доме, переименованном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Галилей Галилео — Галилей (Galilei) Галилео (15.2.1564, Пиза, 8.1.1642, Арчетри, близ Флоренции), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик. Г. принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской семье. Отец… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Даосизм —         1) одно из основных направлений древнекит. философии, представленное, в первую очередь, трактатами «Лао цзы» (др. название «Дао дэ цзин») и «Чжуан цзы». В настоящее время большинство учёных приходит к выводу, что «Чжуан цзы» появился… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Галилей — (Galilei)         Галилео (15.2.1564, Пиза, 8.1.1642, Арчетри, близ Флоренции), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик.          Г. принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской… …

    Большая советская энциклопедия