полицмейстер

  • 101Ванька-Каин (Иван Осипов Каин) — вор, грабитель и сыщик, уроженец села Иванова, принадлежавшего купцу Филатьеву. Родился в 1718 году и 13 лет от роду был привезен в Москву, на господский двор. Обокрав своего господина, Ванька Каин бежал из господского дома и, после целого ряда… …

    Биографический словарь

  • 102Чичерины — старинный русский дворянский род, происходящий от выехавшего из Италии в свите Софии Палеолог в 1472 г. Афанасия Чичерни (Чичерини), сын которого Иван Афанасьевич, умерший в монашеском чине, стал именоваться Чичериным. Правнук последнего Дмитрий… …

    Биографический словарь

  • 103Юшковы — старинный русский дворянский род, ведущий свое начало от выехавшего из Золотой Орды к великому князю Дмитрию Ивановичу Зеуша, во святом крещении Стефана. От старшего его сына Юрия пошли Юшковы. Из них более известны: Иван Григорьевич Юшков,… …

    Биографический словарь

  • 104Арапов, Николай Устинович — генерал майор, бывший московский обер полицмейстер, род. в 1825 г., ум. 1 го апреля 1884 г. Получив домашнее образование, он поступил на службу юнкером в один из драгунских полков, где в 1844 г. произведен в офицеры; в 1860 г., в чине полковника …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Буланова-Трубникова, Ольга Константиновна — Буланова Трубникова О. К. [(1858 1942). Автобиография написана 15 января 1926 г. в Ленинграде.] Я родилась в Петербурге в 1858 г., так что детство мое совпало с эпохой "великих реформ", эпохой общественного пробуждения и подъема,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Чичерины — старинный русский дворянский род, происходящий от выехавшего из Италии в свите Софии Палеолог в 1472 г. Афанасия Чичерни (Чичерини), сын которого Иван Афанасьевич, умерший в монашеском чине, стал именоваться Чичериным. Правнук последнего Дмитрий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Эртель, Федор Федорович — генерал от инфантерии, Московский, потом Петербургский обер полицмейстер; родился 12 го января 1767 г. в прусском городе Лабиау. Отец его был поручиком драгунского полка, а мать племянницей знаменитого в Пруссии шефа красных гусар Беллинга. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Морейнис, Михаил Абрамович — Морейнис М. А. [(1861 1937). Автобиография написана в марте 1926 г. в гор. Одессе.] Я родился в 1861 г. в гор. Николаеве, в зажиточной еврейской купеческой семье. Мои родители принадлежали к правому течению ортодоксального еврейства и стремились… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Нарышкин, Александр Львович (сенатор) — действительный тайный советник, сенатор, кавалер ордена св. Андрея Первозванного; двоюродный брат Петра Великого, сын боярина Льва Кирилловича Нарышкина, родился 26 го апреля 1694 г. В 1708 году Петр Великий послал его и брата его Ивана Львовича… …

    Большая биографическая энциклопедия