полноводье

  • 21Северная Двина — важнейшая река сев. полосы Европ. России и бассейна Белого м.; составляется у Шабуринского о ва из соединения при г. Великом Устюге pp. Сухоны и Юга, отчего и получила исстари название Двины, т. е. двойной реки; орошает части Вологодской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Хань-ган — (Хань ян) река Корейского полуострова, на которой расположена столица страны Сеул, почему иногда называется также Сеульской рекой. Образуется из рек: сев. Синь ионь ган и южной Ио ган, берущих начало на зап. склоне главного Корейского хребта,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Важенка, река Олонецкой губернии — река Олонецкой губернии и уезда, правый приток реки Свири. Длина 80 верст. Сплавная в полноводье …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24мелково́дье — я, ср. 1. Низкий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. мелеют. Мелководье и полноводье чередуются здесь [на Амуре], по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять… …

    Малый академический словарь

  • 25полново́дье — я, ср. Высокий уровень воды (в реке, озере и т. п.), а также период времени, когда реки, озера и т. п. наиболее полноводны. Мелководье и полноводье чередуются здесь, по наблюдениям местных жителей, пятилетием: пять лет полноводных, за ними пять… …

    Малый академический словарь

  • 26Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 27Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 28Путешествие по Нилу из Хартума в Каир — Шторм бушует, гнева полный Гребни вознося валов. Кормчий смелый! В эти волны Челн направить будь готов! Эйхендорф* * Эйхендорф Йозеф (умер в 1857 году). Последний немецкий поэт романтик. Автор романов Предчувствие и действительность (1815), Из… …

    Жизнь животных

  • 29Слободской —         В Кировской области, областного подчинения, районный центр, в 35 км к северо востоку от г. Киров. Расположен на высоком правом берегу р. Вятка (судоходна в полноводье). Конечная железнодорожная станция ветки от станции Гирсово на линии… …

    Города России

  • 30БАРКА — жен. общее название сплавных, плоскодонных судов для клади; речное грузовое судно грубой постройки, на деревянных гвоздях, идущее одну нижнюю путину, по воде, а затем в ломку. Переводчики наши ошибочно называют баркою и ботом гребное судно; это… …

    Толковый словарь Даля