полова

  • 121ГРЕЧИХА — зерновое раст. Идет на крупу и муку. Урожаи 5 7 ц с 1 га и выше. Р ны возделывания УССР, БССР, Татария, Башкирия, ДВК, Западная,. Московская, Воронежская и Курская обл. Г. к удобрениям и к почве мало требовательна, предпочитает рыхлые супеси,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 122ГРОХОТ — 1) проволочное сито, натянутое на досчатую раму, служит для разделения зернового продукта по крупности. Г. подвижной, или качающийся, используется в молотилках и машинах для сортировки зерна. Завод Серп и молот делает Г. из железных планок,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 123ГУМЕННЫЕ КОРМА — отходы при молотьбе, солома озимых и яровых хлебов и мякина или полова. Г. к. отличаются невысокой питательностью, содержат много клетчатки, мало белков и жира и плохо перевариваются. Наименее питательны озимые соломы: ржаная и пшеничная. Ржаная… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 124КОМБАЙН — сложная уборочная машина, производящая одновременно срезание хлеба, его обмолот и очистку зерна. К. состоит из трех основных частей: хедера, молотилки и мотора. Изготовляются К. у нас на трех заводах: в Ростове ( Сталинец № 1 ), в Запорожье (… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 125СОЛОМОКОПНИТЕЛЬ — приспособление к комбайну, состоящее из брезентовой камеры с деревянным днищем, передняя сторона к рой открыта и обращена к соломотрясу комбайна. Выбрасываемые соломотрясом солома и полова постепенно заполняют С., из к рого они выгружаются… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 126СОРНОСТЬ ЗЕРНА — весовое содержание посторонних примесей, выраженное в процентах веса взятого зерна. В семенном зерне примеси (сор) составляют мертвый и живой сор. Мертвым сором считаются земля, песок, камушки, пыль, полова, обломки соломы, зерна той же культуры …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 127Щедрый вечер — колядование обеспечивало хозяевам высокие урожаи и благополучие в доме Тип народно православный иначе Богатая кутья, Маланья, канун Нового года также Васильев вечер (христ.) Значение В …

    Википедия

  • 128Мякина — Рисовая мякина Мякина (полова) отброс, получающийся при молотьбе хозяйственных растений. Состоит из мелких, легкоопадающих частей колосовых и бобовых растений, вроде обломков колосьев …

    Википедия