положенный

  • 121Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Здзитовецкий, Иосиф Северин — химик и агроном, родился 6 января 1802 г. в Седлецкой губернии, первоначальное образование получил в пиарской школе в Холме, с 1813 г. учился в Люблине, а в 1818 г. поступил на философское отделение Варшавского университета, где занимался… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Адрианопольский мирный договор 1829 —         завершил русско турецкую войну 1828 29. Подписан со стороны России А.Ф. Орловым и Ф.П Паленом, со стороны Турции Мехмед Садык эфенди и Абдул Кадыр беем 2(14) сентября в городе Адрианополе (современном Эдирне, Турция). По А. м. д. устье… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Апартхейд —         апартеид [на языке буров (африкаанс) apartheid раздельное проживание], принцип расовой сегрегации (См. Сегрегация) в ЮАР, положенный в основу политики жесточайшей расовой дискриминации по отношению к африканским народам банту и другим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Блочная тепловая электростанция —         электростанция, состоящая из отдельных энергоблоков, например «котёл турбина генератор трансформатор», образующих технологический комплекс для производства электроэнергии. Для блочных электростанций характерно отсутствие поперечных связей …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Геохронология — (от Гео… и Хронология)         геологическое летосчисление, учение о хронологической последовательности формирования и возрасте горных пород, слагающих земную кору. Различают относительную и абсолютную (или ядерную) Г. Относительная Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Кристаллизация —         образование кристаллов из паров, растворов, расплавов, вещества в твёрдом состоянии (аморфном или другом кристаллическом), в процессе электролиза и при химических реакциях. К. приводит к образованию минералов. К. воды играет важную роль в …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Логика — (греч. logike̅́)         наука о приемлемых способах рассуждения. Слово «Л.» в его современном употреблении многозначно, хотя и не столь богато смысловыми оттенками, как древнегреч. lógos, от которого оно происходит. В духе традиции с понятием Л …

    Большая советская энциклопедия