полой

  • 121Вытяжка — Формовка 24. Вытяжка (Новая редакция, Изм. № 1). Образование полого изделия из плоской или полой исходной листовой заготовки Источник: ГОСТ 18970 84: Обработка металлов д …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 122Павлов Иван Петрович — Павлов (Иван Петрович, родился в 1849 году) физиолог, сын священника Рязанской губернии. Окончил курс наук в медико хирургической академии в 1879 году, в 1884 году назначен приват доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года …

    Биографический словарь

  • 123Тихомиров Михаил Андреевич — Тихомиров (Михаил Андреевич) анатом, родился в 1848 г. Образование получил в Московском университете и в Санкт Петербургской медико хирургической академии, курс которой и окончил со степенью лекаря в 1872 г. В 1880 году удостоен Московским… …

    Биографический словарь

  • 124синдром нижнемедиастинальный — (syndromum inferioromediastinale) сочетание болей в груди, одышки и цианоза с синдромом нижней полой вены, признаками сдавления пищевода и других органов нижнего средостения; наблюдается при опухолях и инфильтратах, расположенных в средостении… …

    Большой медицинский словарь

  • 125Павлов, Иван Петрович — (род. в 1849 г.) физиолог, сын священника Рязанской губ. Окончил курс наук в Медико хирургической акад. в 1879 г., в 1884 г. назначен приват доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года за границу с научной целью; в 1890 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Тихомиров, Михаил Андреевич — анатом; род. в 1848 г. Образование получил в Московском унив. и в СПб. медико хирургической академии, курс которой и окончил со степенью лекаря в 1872 г. В 1880 году удостоен Московским университетом степени доктора медицины. В 1874 г. назначен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Грудобрюшная преграда —         диафрагма, сухожильно мышечная перегородка, отделяющая (у млекопитающих и человека) грудную полость (См. Грудная полость) от брюшной полости (См. Брюшная полость). Г. п. обеспечивает диафрагмальное дыхание, выравнивание давления в грудной …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Печень —         крупная железа животного организма, участвующая в процессах пищеварения, обмена веществ, кровообращения и осуществляющая специфические защитные и обезвреживающие, ферментативные и выделительные функции, направленные на поддержание… …

    Большая советская энциклопедия