поломанный

  • 21разрушенный — испорченный, взорванный, развороченный, прорывный, раздолбленный, уничтоженный, сровненный, обрушенный, опрокинутый, размытый, разнесенный, раскуроченный, разворочанный, нарушенный, торпедированный, разваленный, порушенный, ломанный, разломанный …

    Словарь синонимов

  • 22скореженный — искореженный, сломанный, покривленный, погнутый, скривленный, согнутый, искоробленный, поломанный, покореженный, скоробленный, покоробленный, изломанный, искривленный Словарь русских синонимов. скореженный прил., кол во синонимов: 15 • изломанный …

    Словарь синонимов

  • 23Буревал — бурелом, бой лес, поломанный бурей. Хотя буря и сильный ветер почти синонимы, а потому вред, причиняемый лесу тем и другим одинаков, но в лесоводственной терминологии принято различать бурелом от ветровала: ель, пихта, сосна и осина, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Дром — лес, поваленный и поломанный бурею и ветром; ветки, ветви и сучья, обломанные с растущих деревьев и лежащие на земле …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Фигаро — герой трех пьес Бомарше, двойник самого драматурга. Тип ловкого, остроумного, в своем роде талантливого и несколько плутоватого человека на все руки неоднократно изображался и раньше Бомарше. К числу предков Ф. могут быть отнесены, например, те… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26межеу́мок — мка, м. 1. Всякий предмет, лицо, явление и т. п., которые не могут быть отнесены к какому л. определенному разряду. Прислонясь к стене, бренчал на балалайке малый средних лет, в суконном сюртуке и теплом картузе, лакей не лакей, а какой то… …

    Малый академический словарь

  • 27обшмы́ганный — ая, ое. прост. 1. прич. страд. прош. от обшмыгать. 2. в знач. прил. Истрепанный, истертый, загрязненный и т. п. ноской, длительным употреблением, пользованием и т. п. Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам. Достоевский …

    Малый академический словарь

  • 28перестоя́лый — ая, ое. разг. Перестоявший, испортившийся от долгого стояния. Кругом виднелись только камыш и перестоялый поломанный лес. Л. Толстой, Казаки …

    Малый академический словарь

  • 29полома́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. поломанный, ман, а, о; сов., перех. 1. Сломать во многих местах или всё, многое. Были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья. Л. Толстой, Хаджи Мурат. [Павлик] работал по… …

    Малый академический словарь

  • 30БУРЯ — жен. на материке, сильный ветер с грозой и дождем; на море, иногда один только жестокий и продолжительный ветер, при сильном волнении. Бурнеть, о времени, погоде, становиться бурным, разыгрываться буре. Бурный, о времени и местности, богатый… …

    Толковый словарь Даля