полоскание

  • 51Резорцин или резорсин — см. Фенолы. Р. (мед.) употребляется как дезинфицирующее и жаропонижающее средство. Как обеззараживающее, по действию близко к карболовой кислоте (2% раствор останавливает брожение). Употребляется в тех же случаях, как и карболовая кислота,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Ангина — I Ангина (лат. angina, от angere сжимать, сдавливать; синоним острый тонзиллит) острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин. Воспалительный процесс может локализоваться и в других скоплениях лимфоидной ткани… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Ветряна́я о́спа — (varicella) инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой и сыпью на коже и слизистых оболочках в виде мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Этиология. Возбудитель вирус группы герпеса (идентичен возбудителю опоясывающего герпеса… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Гирудиноз — I Гирудиноз (лат. hinido, hirudinis пиявка + ōsis) болезнь, вызываемая пиявками. Нападая на человека, пиявки могут присасываться к коже и проникать в различные полости организма, сообщающиеся с окружающей средой (например, в дыхательные пути,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Защи́та от ору́жия ма́ссового пораже́ния — (ЗОМП) комплекс организационных, инженерных, медицинских и других мероприятий, направленных на предотвращение или максимально возможное ослабление поражающего и разрушающего действия ядерного, химического и биологического оружия с целью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Йод — I (lodum, I) химический элемент VII группы периодической системы Д.И. Менделеева: относится к галогенам. И. активно влияет на обмен веществ, тесно связан с функцией щитовидной железы; в организме человека содержится в виде неорганического йодида… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Отравле́ния профессиона́льные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства. Промышленные яды большая группа токсических веществ и соединений, которые используются в промышленности в качестве исходного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Пародонти́т — (paradontitis; греч. para около + odus, odontos зуб + itis; синоним: альвеолярная пиорея, болезнь Фошара) заболевание пародонта воспалительного характера, протекающее с разрушением зубодесневого соединения и межальвеолярных перегородок. Термин… …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Противовоспалительные средства — I Противовоспалительные средства лекарственные средства, подавляющие воспалительный процесс, препятствуя мобилизации или трансформации арахидоновой кислоты. К П. с. не относят средства, способные влиять на воспалительный процесс посредством иных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Рейно́ синдро́м — (М. Raynaud, франц. врач, 1834 1881) свойственная некоторым болезням особая форма ангиодистонии, характеризующаяся приступообразной локальной ишемией кистей (обычно пальцев), иногда стоп, реже других участков тела, приводящей в ряде случаев к… …

    Медицинская энциклопедия