полоскание

  • 71ПОЛОСКАТЬ — ПОЛОСКАТЬ, ощу, ощешь и (разг.) аю, аешь; полощи и полоскай; полощущий и полоскающий; полосканный; полоща и полоская; несовер., что. 1. Промывать после стирки, мытья, погружая в чистую воду. П. бельё. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), перен.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 72ПОЛОСКАТЬСЯ — ПОЛОСКАТЬСЯ, ощусь, ощешься и аюсь, аешься; полощись и полоскайся; полощущийся и полоскающийся; полощась и полоскаясь; несовер. 1. Плескаться в воде, купаясь. Дети полощутся в речке. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), перен. Трепетать на ветру …

    Толковый словарь Ожегова

  • 73РОМАШКА — РОМАШКА, и, жен. 1. Травянистое растение сем. сложноцветных с цветками, у к рых лепестки обычно белые, а середина жёлтая. Полевая, садовая р. Гадать на ромашке (гадать о любви, выдёргивая один за другим лепестки цветка и повторяя при этом:… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 74ПРОПОЛАСКИВАТЬ — ПРОПОЛАСКИВАТЬ, прополоскать что, выполоскать, полоскать, промывать несколько, ся, страд. Прополаскивание, полоскание, прополоск, действие по гл. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 75МАЛИНА — полукустарники из рода рубус. Ок. 120 видов, гл. обр. в умеренном и субтропич. поясах Евразии; в СССР неск. видов в Европ. части, Ср. Азии, Зап. и Вост. Сибири, на Д. Востоке. Размножаются корневыми отпрысками. Плоды (образуются на побегах… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 76ангина — острое инфекционно аллергическое заболевание, при котором воспалительный процесс поражает нёбные и глоточные миндалины. Возбудители – стафилококк, стрептококк, вирусы, патогенные грибы. Для ангины характерны покраснение и припухлость миндалин,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 77ветряная оспа — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках рта, глаз, носоглотки пузырьковой сыпи с сильным зудом. Обычно болеют дети в возрасте от 1 года до 10 лет, реже дети старше 10 лет, ещё реже,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 78паротит эпидемический — (свинка), острая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом и поражающая слюнные, половые железы, поджелудочную железу и др. Болеют дети в возрасте от 5 до 14 лет. Вирус попадает в организм через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, глаз.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 79ПЕВЦЫ — Баритон: переходная стадия от тенора к человеку. Рулада это художественное полоскание горла. Адриан Декурсель Это самая великолепная астма, которую мне доводилось слушать. Некий врач о французской оперной певице Софи Арну Она велика в своем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 80Адриан Декурсель — (1821 1892 гг.) драматург, журналист Молитва сводится к следующему: каждый за себя, а Господь Бог за нас. Предупредительность бесполезна, если вас любят, и несносна, если вас не любят. Равенство состоит в том, что мы считаем себя равными тем, кто …

    Сводная энциклопедия афоризмов