полубархат

  • 11полубархат — пол/у/бархат/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12Бархат и полубархат —    ткани с плотным вертикальным коротким (1 2 мм) ворсом на лицевой стороне. Б. вырабатывают с ворсом из нитей основы, П. с ворсом из нитей утка. Б. с высоким ворсом называется плюш. Ворсовые нити могут быть из натурального шелка или химических… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 13ворсовая ткань — ткань, на поверхности которой (обычно с одной стороны) имеется ворс, состоящий из густо расположенных вертикальных концов нитей. Ворс образуется разрезанием нитей ворсовой основы или ворсового утка, дополнительных к обычным основе и утку.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Список типов тканей — Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д …

    Википедия

  • 15БРЮКИ — бывают различных видов, форм и конструкций в зависимости от назначения и ткани, из которой они изготовлены. Брюки являются в основном предметом мужской одежды и для мальчиков, существуют также женские брюки и для девочек (особенно брюки… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 16ВОРСОВАЯ ТКАНЬ — ткань, на поверхности которой (обычно с одной стороны) имеется Ворс, состоящий из густо расположенных вертикальных концов нитей. Ворс образуется разрезанием нитей ворсовой основы или ворсового утка, дополнительных к обычным основе и утку. К… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17Ворсовая ткань —         ткань, поверхность которой покрыта ворсом. По структуре поверхности различают В. т.: начёсанные, уточноворсовые, основоворсовые. Ворс начёсанных тканей образуется концами волокон, извлечёнными на поверхность путём ворсования (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Плис — как и манчестер, вельвентин и полубархат принадлежит к типу хлопчатобумажных ворсовых тканей: о них см. Хлопчатобумажный бархат …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Хлопчатобумажные ткани — Огромное большинство изготовляемых из хлопка тканей представляет самые простые и дешевые изделия для домашнего обихода небогатых классов населения. Преобладающие переплетения (см. соотв. статью) простые, фасонные же и сложноузорчатые ткани… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20полу — с удар. и без удар. Первая часть составных слов со знач.: 1) половина, наполовину, вполовину (того, что указано во 2 й части), пополам с чем н. другим: полубочка, полусвет, полубархат, полуметровый, полубумажный, полугнилой, полушелковый; 2) не …

    Толковый словарь Ушакова