польщенный

  • 11Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Семейство Рогозубовые или Однолегочные (Ceratodidae) —          К этому семейству относят несколько вымерших родов, ископаемые остатки которых находят на всех континентах, и близкий к ним современный род Neo ceratodus, с одним видом. Характерны для них хрящевой нейрокраниум, наличие одного легкого и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13Бернатович — Феликс один из первых и притом известнейших в свое время польских романистов, род. 1786 г. в Опушате Сувалкской губернии, † 1836 г. в Ломже. Получив образование в Кременце и Вильне, Б. в 1805 г. сделался секретарем князя Адама Чарторыйского, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Кавалье — (Жан Cavalier, 1679 1740) главный предводитель камизаров в Севеннской войне, сын лангедокского крестьянина; жил в Женеве, вернулся на родину в 1702 г., когда вспыхнуло восстание в Севеннах, и вскоре стал во главе гугенотов. Он дисциплинировал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Кавалье Жан — (Cavalier, 1679 1740) главный предводитель камизаров в Севеннской войне, сын лангедокского крестьянина; жил в Женеве, вернулся на родину в 1702 г., когда вспыхнуло восстание в Севеннах, и вскоре стал во главе гугенотов. Он дисциплинировал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16польщённо — нареч. к польщенный. В Доме творчества меня встретили с таким радушным гостеприимством, будто еле дождались. С чего бы это? польщенно ломал я себе голову. Авдеев, «Зайцем» на Парнас …

    Малый академический словарь

  • 17ПАЛЕСТРИНА Джованни Пьерлуиджи да — (Palestrina, Giovanni Pierluigi da) ДЖОВАННИ ПЬЕРЛУИДЖИ ПАЛЕСТРИНА. Портрет 16 в. (ок. 1525 1594), итальянский композитор, одна из крупнейших фигур в музыке второй половины 16 в. золотого века церковно музыкального творчества. Палестрина родился… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Кавалье, Жан — Жан Кавалье (фр. Jean Cavalier; 1679 1740) главный предводитель камизаров (camisards) в Севеннской войне. Сын лангедокского крестьянина, жил в Женеве, вернулся на родину в 1702, когда вспыхнуло восстание в Севеннах, и вскоре встал во главе… …

    Википедия

  • 19Брудершафт — Процесс питья на брудершафт Пить на брудершафт (читается [брудэршафт], от нем. Brüderschaft  братство) с кем либо   закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому …

    Википедия

  • 20Цхакая, Михаил Григорьевич — Цхакая Михаил Григорьевич მიხა ცხაკაია …

    Википедия