помешанный

  • 71мат — проигрыш, конец игры (шахм.). Через нем. matt, schachmatt, франц. eсhес еt mаt шах и мат , исп. jaque у mate – то же, из араб. еš šâh mât король умер ; см. Литтман 115; Локоч 115; Маценауэр, LF 10, 64. Отсюда происходит ит. matto безумный,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 72Корейша, Иван Яковлевич — юродивый, род. около 1780 г., ум. 6 сентября 1861 г.; из смоленских священнических детей; учился в смоленской семинарии и был в ней сам учителем; посещал монастыри Соловецкий, Печерскую лавру и Нилову пустынь; но около 1813 г. он что то наделал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Аттал — I владетель пергамский, наследовал в 241 до Р. Х. своему двоюродному брату Эвмену I и после значительной победы над могущественными тогда в Азии кельтскими разбойничьими ордами галатов (между 239 и 236) первый из своего рода принял царский титул …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74дурачо́к — чка, м. 1. разг. уменьш. ласк. к дурак (в 1 и 4 знач.). 2. устар. и прост. Помешанный, юродивый. А тут еще дурачок Мишка ходит по всему селу и кричит. Мамин Сибиряк, Красное Яичко. Нам встретились две странных фигуры: босиком, в каких то длинных… …

    Малый академический словарь

  • 75ПСИХИАТРИЯ — (от греч. psyche душа и iatreia лечение), отрасль медицины, изучающая причины, проявления и лечение психических заболеваний. История этой медицинской специальности кардинально отличается от истории терапии или хирургии. История психиатрии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА УГОЛОВНОГО ПРАВА — основа на итальянским врачом психиатром, профессором Чезаре Ломброзо (1835 1909) во второй половине XIX в. Основная посылка А.ш.у.п. заключается в том, что преступность явление не социальное, а сугубо биологическое, в силу чего преступника… …

    Энциклопедия юриста

  • 77интернационалка — (намек на интернационал международную ассоциацию рабочих... по почину Маркса) Ср. Страшнейший враг народов Европы таится среди их самих... он не знает различия рас и национальностей; он снабжает пулями врагов своего народа; он интернационален по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78маньяк — сумасбродный, пристрастный к чему Ср. Этот ненужный маньяк или чудодей казался ему не только ничтожным, но и мало приличным с его именем, богатством и связями. Боборыкин. Из новых. 1, 9. Ср. Мы с тобой ни до чего не договоримся, ты маньяк. Лесков …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79СКАКАТЬ — СКАКАТЬ, скачу, скачешь, несовер. 1. Передвигаться быстрыми прыжками. Лягушка скачет. Блоха скачет. Заяц скакал через поле. «За ним несется всадник медный на звонко скачущем коне.» Пушкин. || прыгать, подпрыгивать, перепрыгивать. «Вот теперь и… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80ТОЧНО — 1. Нареч. к точный во 2 и 3 знач. «Она всё делала точно и ловко.» Федин. Точно определить что н. Точно исполнить поручение. Точно переписать что н. 2. В соединении со словами “такой”, “так” и (реже) “тот” употр. в знач. совершенно, вполне. Точно… …

    Толковый словарь Ушакова