помешательство

  • 121ИМПУЛЬСИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ — ИМПУЛЬСИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ,название, применяемое к различным по своей психопатология. сущности явлениям, имеющим однако между собой то общее, что все они представляют двигательные акты, вытекающие не из рассуждений, а из непосредственных внутренних… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122ИНДУРАЦИЯ — (от лат. indurare делать жесткий), уплотнение, термин, применяющийся для обозначения увеличения плотности тканей самого различного характера. В основе некоторых И. лежит лишь убыль паренхимы, являющейся мягким компонентом органа, благодаря чему… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123ПСИХОГЕНИИ — ПСИХОГЕНИИ, или реактивные психозы, псих. расстройства, вызванные и обусловленные психическими травмами (см.). Термин «психогенные заболевания» предложен впервые Зомме ром (Sommer, 1894 г.) по отношению к эпидемии судорог у школьников …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124Индуцированный психоз — Главным образом бредовой психоз, обычно хронический и часто неяркий, развивающийся как результат тесных или зависимых взаимоотношений с другим лицом, которое уже страдает аналогичным психозом. Психическое заболевание доминирующего субъекта чаще… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 125БЕРНХАРД (Bernhard) Томас — (1931 89) австрийский писатель. Гротескно сатирические пьесы ( Праздник для Бориса , 1970, и др.) и романы ( Стужа , 1963, Помешательство , 1967, Корректура , 1975, Старые мастера , 1985, Выключение , 1986). В пьесе Перед выходом на пенсию (1979) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126Борисовы (Андрей и Петр) — Борисовы братья Андрей (родился в 1798 г.) и Петр (родился в 1800 г.) Ивановичи декабристы, принадлежавшие к обществу Соединенных Славян; были отнесены к первому разряду и осуждены на вечную каторгу. А. И. Б. отставной поручик, был признан… …

    Биографический словарь

  • 127Боткин Яков Алексеевич — Боткин, Яков Алексеевич, психиатр. Родился в 1850 г.; образование получил в Московском университете. С 1889 по 1892 г. был директором казанской окружной психиатрической лечебницы, откуда перешел на такую же должность в Симферополь. Напечатал:… …

    Биографический словарь

  • 128Дюков Петр Андреевич — Дюков, Петр Андреевич врач психиатр (1834 1889). Окончил курс в медико хирургической академии. В 1863 г. защитил диссертацию О действии опия в применении к психиатрии . Из многочисленных статей его по судебной психиатрии в Врачебных Ведомостях ,… …

    Биографический словарь