помещенный

  • 81Ардашев Павел Николаевич — Ардашев Павел Николаевич, историк. Родился в 1865 году в Вятской губернии. Образование получил в Московском университете по историко филологическому факультету. С 1896 года по 1898 год находился в заграничной командировке, работая преимущественно …

    Биографический словарь

  • 82Астафьев Петр Евгеньевич — Астафьев, Петр Евгеньевич, писатель по философским вопросам. Родился 7 декабря 1846 года в богатой дворянской семье. Еще гимназистом он написал свой первый литературный труд: От Острогожска до Ивановки , помещенный в Воронежских Губернских… …

    Биографический словарь

  • 83Дибич-Забалканский Иван Иванович — Дибич Забалканский (Иван Иванович, 1785 1831) граф, фельдмаршал. Помещенный отцом в берлинский кадетский корпус, Дибич вскоре обратил на себя внимание блестящими успехами в науках. По приезде в Петербург (1801) он был определен прапорщиком в лейб …

    Биографический словарь

  • 84Кеппен Петр Иванович — Кеппен (Петр Иванович) родился в 1793 г. в Харькове, где отец его, бранденбургский уроженец, один из 30 вызванных Екатериной II врачей, заведовал медицинской частью. Окончив Харьковский университет со степенью магистра правоведения, Кеппен… …

    Биографический словарь

  • 85Парфений Юродивый — писатель XVI века, живший и писавший в городе Суздале. С именем его известны два произведения: Канон св. Архангелу Михаилу , помещенный первоначально в Следованной Псалтири среди сочинений агиографа инока Григория и Послание к неизвестному против …

    Биографический словарь

  • 86Поляков Василий Федорович — Поляков (Василий Федорович, 1837 1894) горный инженер; окончил курс в горном корпусе. В 1885 г. был поставлен во главе экспедиции для исследования положения казенных горных заводов на Урале; труды этой экспедиции осветили многие стороны… …

    Биографический словарь

  • 87Серов Александр Николаевич — Серов (Александр Николаевич) замечательный русский композитор и критик; родился в Санкт Петербурге 11 января 1820 г., скончался там же 20 января 1871 г. Блестяще окончив курс в училище правоведения в 1840 г. и получив через несколько лет место… …

    Биографический словарь

  • 88Талызин Матвей Иванович — Талызин (Матвей Иванович) математик и физик, родился в 1819 году, образование получил в 3 й Санкт Петербургской гимназии, затем на физико математическом факультете Санкт Петербургского университета. Выйдя из него в 1840 году, Т. занял должность… …

    Биографический словарь

  • 89Червинский Николай Петрович — Червинский (Николай Петрович) декан и профессор сельскохозяйственного отделения киевского политехнического института. Родился в 1848 г. По окончании курса в Николаевском инженерном училище поступил в санкт петербургский земледельческий институт.… …

    Биографический словарь

  • 90Шуйские (княжеский род) — Шуйские угасший русский княжеский род, происходящий от суздальских князей и помещенный в Бархатную книгу (VIII, 34). У первого князя Шуйского, Юрия Васильевича, были три сына: Василий (умер в 1446 г.), Федор (умер в 1472 г.), воевода во Пскове… …

    Биографический словарь