помимо+своей+воли

  • 61Герман (архиеп. казанск.) — св., архиепископ казанский. † в 1568 г. Мощи покоятся в Свияжск, в Богородицком м ре. Память празднуется 6 ноября, в день кончины, и 23 июля, в день перенесения мощей из Москвы, где он скончался, в Свияжск. Св. Г. происходил из княж. рода… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62ТАМЕРЛАН — (1336 1405), Тимур, Тимурленг, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по тюркски и по монгольски Железный . К нему добавили …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ТИМУР — ТАМЕРЛАН (1336 1405), Тимур, Тимурленг, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по тюркски и по монгольски Железный . К нему …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ВЕЩНЫЕ ПРАВА — субъективные права гражданские, объектом которых является вещь, обеспечивающая субъекту возможность удовлетворять свои потребности, непосредственно воздействуя на вещь. В этом главное отличие В.п. от обязательственных прав (реализация последних… …

    Энциклопедия юриста

  • 65НОТАРИУС — лицо, наделенноегосударством в установленном порядке властью совершать нотариальные действия.Зарождение профессии Н. происходило в Древнем Риме (см. Нотариат). В России в XVI в. наиболее близки к та беллионам по выполняемым функциям были… …

    Энциклопедия юриста

  • 66МАНХЕЙМ — (Mannheim) Карл (1893 1947) немецкий социолог и философ. Учился в университетах Будапешта, Фрайбурга, Гейдельберга, Парижа. В 1919 эмигрировал из Венгрии в Германию. С 1925 приват доцент философии в Гейдельбергском университете. С 1929 профессор… …

    Новейший философский словарь

  • 67ТУРБИН — герой романа М.А.Булгакова «Белая гвардия» (1922 1924) и его пьесы «Дни 415 Турбиных» (1925 1926). Фамилия героя указывает на автобиографические мотивы, присутствующие в этом образе: Турбины предки Булгакова по материнской линии. Фамилию Турбина… …

    Литературные герои

  • 68ВОСЕМЬ МИЛЛИМЕТРОВ — «ВОСЕМЬ МИЛЛИМЕТРОВ» («8 мм», 8 mm), США, Columbia Tristar, 1999, 123 мин. Триллер. Свет кинопроектора способен проникать в самые темные уголки человеческой души. На пленке, которая попала в руки частного детектива, запечатлена сцена зверского… …

    Энциклопедия кино

  • 69ВЫСОКИЙ БЛОНДИН В ЧЕРНОМ БОТИНКЕ — «ВЫСОКИЙ БЛОНДИН В ЧЕРНОМ БОТИНКЕ» (Le grand blond avec une chaussure noire) Франция, 1972, 90 мин. Комедия. Наивный и рассеяннный виолончелист Франсуа неожиданно и помимо своей воли становится суперагентом, замешанным в опасные дела, которыми… …

    Энциклопедия кино

  • 70ДЕРЕВЯННАЯ КОМНАТА — ДЕРЕВЯННАЯ КОМНАТА, Россия, Мжалала фильм, 1995, ч/б, 65 мин. Радикально экспериментальный фильм. Главный герой фильма кинодокументалист одержим фиксацией маргинальных проявлений в окружающей его жизни. Все ближе и ближе направляя к ним объектив… …

    Энциклопедия кино