поминок

  • 51Соларич — (Павел Соларић, Solarić, 1781 1821) сербский писатель, ученик и последователь Досифея Обрадовича, действовавший в направлении своего учителя; был известен как человек ученый (автор первой сербской географии) и как переводчик разных философско… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Траур — (от немецкого trauern горевать, оплакивать) форма внешнего выражения горести, вызванной утратою близкого существа, общественным бедствием, смертью крупного государственного или общественного деятеля. Траурные обычаи, у народов цивилизованных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Шататапа — (санскрит. Çâtâtapa) древний индийский юрист, автор довольно многочисленных сборников правил (большей частью в стихах) относительно епитимий, нечистоты, подарков, милостыни, поминок и др. вопросов церковного права. Сочинения Ш. большей частью не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ли́шний — яя, ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. □ Надзиратели, стоя у дверей, считали посетителей, чтобы не вошел лишний и не остался в тюрьме. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 56полушто́ф — а, м. устар. Бутылка, вмещающая половину штофа1. [Дворник] возвращался с поминок, мысли его были настроены на торжественный лад, а в руках он нес полуштоф. Короленко, Прохор и студенты …

    Малый академический словарь

  • 57поми́нка — см. поминок …

    Малый академический словарь

  • 58сорочи́ны — чин, мн. разг. устар. Сороковой день после чьей л. смерти, а также поминки по умершему в этот день. Прошло сорок дней, и пришло время поминок по бабушке, называемых в народе «сорочинами». С. Аксаков, Детские годы Багрова внука …

    Малый академический словарь

  • 59торже́ственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. □ Обе девицы надели желтые шляпки и красные башмаки, что бывало у них только в торжественные случаи. Пушкин, Гробовщик. Торжественный акт, происходивший… …

    Малый академический словарь

  • 60БЕККЕТ Сэмюэл — (Beckett, Samuel) (1906 1989), ирландский писатель, признанный родоначальник нового романа и театра абсурда . Лауреат Нобелевской премии по литературе 1969. Родился 13 апреля 1906 в Дублине. Получил степень магистра искусств в дублинском Тринити… …

    Энциклопедия Кольера