помои

  • 41Зенкевич, Михаил Александрович — [1888 ] современный поэт. Продолжая традиции акмеистов (см.), З. является вместе с тем одним из немногих представителей русской "научной поэзии". В творчестве его легко различаются два периода. В первый из них природа, взятая космически …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Очистка населённых мест —         комплекс организационных и технических мероприятий по сбору, транспортировке и обезвреживанию отбросов, образующихся на территории населённых мест. Включает также летнюю и зимнюю уборку улиц, площадей и дворовых территорий. Отбросы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Канализация — (техн.). Необходимость искусственных устройств для быстрого удаления нечистот из больших населенных мест сознана была уже в древности. Вавилон, Карфаген, Иерусалим и многие города Египта снабжены были водостоками. По Лайарду, в Вавилоне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Огородничество — представляет собой интенсивную культуру различных съедобных растений, по большей части, на огороженных (см. Огород) участках земли, лежащих вблизи усадьбы. В прежнее время О. в России служило лишь для удовлетворения домашних потребностей и резко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Почва (санит.) — топографические условия и геологический характер П., обнаруживая существенное влияние на климат и на социальные и экономические условия населения, в значительной степени определяют состояние общественного здоровья. Наиболее типично влияние П. на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Родильный период — (послеродовой период, пуэрперий, Wochenbett, puerperium) начинается с момента выхода последа (см. Роды). В общежитии женщина считается родильницей только то послеродовое время, пока лежит в постели; в научном же смысле Р. период длится около 6… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Сервитуты — ограничения собственности, сообщающие лицам, в пользу которых они установлены, самостоятельные вещные права пользования (так назыв. права в чужой вещи ) чужим недвижимым имуществом в точно определенном размере. Различают несколько видов этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Почва (санит.) — топографические условия и геологический характер П., обнаруживая существенное влияние на климат и на социальные и экономические условия населения, в значительной степени определяют состояние общественного здоровья. Наиболее типично влияние П. на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49вы́плеснуть — ну, нешь; сов. и однокр., перех. (несов. выплескивать). Вылить сразу, броском. Татьяна Власьевна все проще относилась к Илье, стала просить его наколоть дров, принести воды, выплеснуть помои. М. Горький, Трое. [Северьян] снял с тагана мокрый от… …

    Малый академический словарь

  • 50лоха́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. То же, что лохань. На крыльцо вышла баба, с лоханкою, выливать помои. Слепцов, Трудное время. ◊ почечная лоханка анат. часть почки, служащая для собирания мочи и переходящая непосредственно в мочеточник …

    Малый академический словарь