помощница

  • 121СЕЛКЕТ — (Серкет) в египетской мифологии богиня, дочь и помощница бога Ра, связана с заупокойным культом. Изображалась в виде женщины со скорпионом на голове или в виде сфинкса скорпиона …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122ЭЛЕКТРА — в греческой мифологии дочь Агамемнона и Клитемнестры, спасительница и помощница брата Ореста, которому помогла отомстить за отца, убив мать и ее возлюбленного Эгисфа. Образ Электры получил развитие в мировой литературе (Софокл, Эврипид и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123Славянский Дмитрий Александрович — Славянский (Дмитрий Александрович, настоящая фамилия Агренев) народный певец, пропагандист русской и славянской песни, родился в 1836 г. Оставив военную службу, Славянский посвятил себя исключительно музыкальным занятиям. В 1858 г. он предпринял… …

    Биографический словарь

  • 124Фальконет, Этиен Морис — французский скульптор, род. 1 декабря 1716 г., умер 24 января 1791 г. в Париже, вследствие паралича, от которого страдал с 1783 г. Сын столяра и сперва простой рабочий у резчика по дереву, исполнявшего заказы для парикмахеров, он, сделавшись… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Карцева, Елизавета Петровна — филантропка, старшая сестра милосердия (помощница настоятельницы), в Крыму во время войны, 1853 56 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Лосенко, Антон Павлович — портретист; род. 30 июля 1737 г. в гор. Глухове, Черниговской губ., в зажиточной крестьянской семье. Рано лишившись родителей, семилетним ребенком, он попадает какими то судьбами в придворные певчие. В 1753 г. мальчик "спал с голоса" и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Славянский, Дмитрий Александрович — (настоящая фамилия Агренев) народный певец, пропагандист русской и славянской песен; род. в 1836 г. Оставив военную службу, С. посвятил себя исключительно музыкальным занятиям. В 1858 г. он предпринял первое концертное путешествие по югу России;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Больница —         лечебное учреждение для стационарного лечения больных. В СССР и других социалистических странах государственное лечебно профилактическое учреждение, оказывающее населению квалифицированную специализированную бесплатную медицинскую помощь …

    Большая советская энциклопедия