пониженный

  • 71Лена — (якут. Улахан Юрях большая река)         река в Восточной Сибири, одна из величайших рек СССР и земного шара. Длина 4400 км, площадь бассейна 490 тыс. км2. Протекает по Иркутской области и Якутской АССР. Берёт начало (под названием Большая Л.) из …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Люминесцентная лампа —         газоразрядный источник света, световой поток которого определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; видимое свечение разряда не превышает нескольких %. Л. л. широко применяются для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Народонаселение —         совокупность людей, живущих на Земле (человечество) или в пределах конкретной территории, континента, страны, района, города. В отличие от универсального термина «население», термин «Н.» употребляется большей частью при социально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Приработка —         начальная стадия эксплуатации технического устройства, характеризующаяся, как правило, более низким уровнем его надёжности (См. Надёжность) по сравнению с периодом нормальной эксплуатации. Пониженный уровень надёжности проявляется в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Теплоэлектроцентраль — (ТЭЦ)         Тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло, отпускаемое потребителям в виде пара и горячей воды. Использование в практических целях отработавшего тепла двигателей, вращающих электрические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Червячная передача —         механическое устройство для передачи вращения между скрещивающимися (обычно под прямым углом) валами посредством червяка (винта) и сопряжённого с ним червячного колеса. Червяк (см. рис. 2, в при ст. Детали машин) представляет собой винт с …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Подкласс Прозостомата (Prosostomata) —          В переводе на русский язык название этого подкласса означает переднеротые. В названии отражена характерная особенность строения его представителей: ротовое отверстие трематод открывается на переднем конце тела на дне ротовой присоски.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Австрия или Австрийская монархия — I до соглашения 1867 г. и последовавшего за тем деления монархии на Цислейтанскую и Транслейтанскую половины служила общим названием для всех земель Австр. империи, получившей в 1868 г. официальное название Австро Венгерской монархии (см. это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Австрия или Австрийская монархия (дополнение к статье) — (см.) конституционная империя, одна из составных частей монархии Австро Венгрии (см.). В состав А. входят: Площадь, кв. км Население (1902 г.) Жителей на 1 кв. км Эрцгерцогство Нижняя А. 19823 3204793 161,6 Эрцгерцогство Верхняя А. 11984 819623… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Акциз — (assisia, occisia, cisa) слово двоякого происхождения: по мнению одних, оно происходит от incisio (cisa), выражение, которое в Средние века обозначало, так же как и tallia, поземельную пошлину, уплата которой контролировалась посредством нарезок …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона