понтия

  • 51Шестаков, Дмитрий Анатольевич — Дмитрий Анатольевич Шестаков Дата рождения: 2 января 1949(1949 01 02) (63 года) Место рождения: Ленинград Страна …

    Википедия

  • 52Морган Тофт — шведский писатель, художник, музыкант, актер и режиссер, родился городе Бромолла 14 августа 1975 года. Основатель и фронтмен альтернативной рок группы Rose Garden. Также участвовал в мюзиклах, например в роли Понтия Пилата в рок опере Иисус… …

    Википедия

  • 53Архиепархия Монпелье — лат. Archidioecesis Montis Pessulani( Lotevensis Biterrensis Agathensis Sancti Pontii Thomeriarum) фр. Archidiocèse de Montpellier …

    Википедия

  • 54Тофт, Морган — Морган Тофт (родился 14 августа 1975 года, Брумёлла) шведский писатель, художник, музыкант, актёр и режиссёр. Основатель и фронтмен альтернативной рок группы Rose Garden. Также участвовал в мюзиклах, например в роли Понтия Пилата в рок опере… …

    Википедия

  • 55претор — дворец Понтия Пилата; казарма; помещение телохранителей кесаря , только в цслав. Из русск. цслав., ст. слав. преторъ, первонач. шатер претора (Хож. игум. Дан. 27, Остром., Супр.), ср. др. русск. преторъ по гречески филакии (= φυλακή), а по нашему …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 56Самаряне — Под именем С. (Σαμαρειται) разумеется народ, занявший область десятиколенного израильского царства после разрушения его ассириянами. Имя С., происшедшее от главного города разрушенного царства (см. Самария), усвояется этому народу в новозаветных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Таррагона город — (Tarragona) главный город испанской провинции того же имени, на левом берегу р. Франколи, у самого ее впадения в Средиземное море. Старый, или верхний, город с узкими и кривыми улицами окружен укреплениями и городскими стенами; новый, нижний… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Христос — собственно значит помазанник (от χρίω) и представляет собою греческий перевод еврейского maschîach, в греческой транскрипции Μεσσίας. В Ветхом Завете это обозначение (в полной форме maschîah Jehowā = помазанник Иеговы ) многократно прилагается к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Крест Иисуса Христа и его изображения — Какой формы и вида был К. Иисуса Христа доселе археологами не определено с точностью. Из рассказов церковных писателей IV в. об обретении К. Христова св. царицей Еленой, видно, что он ничем не отличался от крестов двух распятых вместе с Ним… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Таррагона, город — (Tarragona) главный город испанской провинции того же имени, на левом берегу р. Франколи, у самого ее впадения в Средиземное море. Старый, или верхний, город с узкими и кривыми улицами окружен укреплениями и городскими стенами; новый, нижний… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона