понятие

  • 111Вид, понятие в логике — (είδος, species, Art, espèce) в логике видом называется понятие, подчиненное более общему роду и занимающее (по объему и содержанию) среднее место между родовым и индивидуальными понятиями. В этом смысле вид не имеет постоянного содержания, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Вина, юридическое понятие — Вина (culpa, Schuld, culpabilité) составляет необходимое условие ответственности, как гражданской, так и уголовной, за недозволенные деяния. Она заключается во внутреннем отношении дееспособного субъекта к совершаемому им деянию. В. образует так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113научное понятие — <...> не усваиваются и не заучиваются ребенком, не берутся памятью, а возникают и складываются с помощью величайшего напряжения всей активности его собственной мысли. [1.2.1, 198] <...> развитие научных понятий будет непременно… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 114ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ — в противоположность индивидуальному понятию означает понятие рода, класса, вида. Общими являются также собирательные понятия, понятия сущности и др. Философский энциклопедический словарь. 2010 …

    Философская энциклопедия

  • 115ВИДОВОЕ ПОНЯТИЕ — подчиненное понятие, входящее непосредственно в состав другого, более общего родового понятия. Все предметы, отображенные в В. п., обладают всеми признаками родового понятия, но имеют также и свои особые видовые признаки, отличающие их от… …

    Философская энциклопедия

  • 116КОМПАКТНОЕ ПОНЯТИЕ — В логике понятие, заключающее несколько признаков. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. КОМПАКТНОЕ ПОНЯТИЕ В логике, понятие, содержание которого заключает в себе …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 117КОНКРЕТНОЕ ПОНЯТИЕ — (лат., от concrescere сгущаться). Понятие, выражающее определенный предмет, постигаемый внешними чувствами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КОНКРЕТНОЕ ПОНЯТИЕ лат. concretus, от concrescere,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 118Общее понятие — 1 Стальная труба D. Stahlrohr E. Steel tube F. Tube en acier Изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно большой длины Источник: ГОСТ 28548 90: Трубы стальные. Термины и… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 119Линия (геометрич. понятие) — Линия (от лат. linea), геометрическое понятие, точное и в то же время достаточно общее определение которого представляет значительные трудности и осуществляется в различных разделах геометрии различно. 1) В элементарной геометрии рассматриваются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120житейское (спонтанное) понятие — <...> понятие, не приобретаемое ребенком в процессе усвоения системы научного знания, <...> новые и незнакомые ребенку слова и понятия обиходной речи, вплетающиеся в ткань уже прежде сложившихся детских понятий. [26.1, 7] Спонтанные… …

    Словарь Л.С. Выготского