понятность

  • 71Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 72Латышская литература — ЛАТЫШСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Земли, заселенные латышскими племенами, в конце XII в. были «открыты» ганзейскими купцами, создавшими на всем восточном побережьи Балтийского моря свои торговые фактории. За экономической гегемонией немецкого торгового… …

    Литературная энциклопедия

  • 73Скабичевский — Александр Михайлович (1838 1910) литературный критик, историк литераторы. Сын мелкого чиновника. Учился на историко филологическом факультете Петербургского ун та. В литературе выступил в 1859 со статьей о «Записках охотника» Тургенева.… …

    Литературная энциклопедия

  • 74народность литературы — отношение литературы к народу, проявляющееся в различных аспектах. Во первых, народность – это мера взаимопроникновения литературы и фольклора. Литература заимствует из народных произведений сюжеты, образы и мотивы (напр., сказки А. С. Пушкина,… …

    Литературная энциклопедия

  • 75Артур Шопенгауэр — (1788 1860 гг.) философ Абсолютная заповедь (категорический императив) есть противоречие. Ибо всякая заповедь условна. Безусловно же необходимое обязательно как закон. Моральный закон совершенно условный. Есть мир и воззрение на жизнь, которых он …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 76АПЕЛЬ — (Apel) Карл Отто (р. 1922) нем. философ. Окончил Боннский ун т в 1950. В 1962 проф. ун та в Киле, с 1969 в Саарбрюкене, с 1972 проф. философии в ун те Франкфурта на Майне (с 1990 почетный проф.). Испытал влияние М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна и Ч …

    Философская энциклопедия

  • 77БЫТИЁ И ВРЕМЯ — основополагающая работа М. Хайдеггера, вышедшая в 1927 и с тех пор выдержавшая более двадцати изданий. Вся последующая проблематика хайдеггеровской философии явно содержится в этом труде. Центральный вопрос книги вопрос о смысле бытия. Интерес к… …

    Философская энциклопедия

  • 78ИСТИНА — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или просто И.), если она соответствует своему предмету, т.е. представляет его таким, каков он есть на самом деле. Соответственно, ложной… …

    Философская энциклопедия

  • 79ШЛЕЙЕРМАХЕР — (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль (1768 1834) нем. теолог и философ. Мышление и бытие, по Ш., скоррелированы, причем двояко. Мышление, во первых, может сообразовываться с бытием, как это происходит в теоретической мысли. Бытие,… …

    Философская энциклопедия

  • 80ЯЗЫК НАУКИ — система понятий, знаков, символов, создаваемая и используемая той или иной областью научного познания для получения, выражения, обработки, хранения и применения знаний. В качестве специального языка конкретных наук обычно используется некоторый… …

    Философская энциклопедия