понятый

  • 121ПРИРОДА —         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. 2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект естествознания… …

    Философская энциклопедия

  • 122СОФИЯ — (от греч., лат. sophia – мудрость) в рус. религиозной философии (софиологии) творческая премудрость Божия, в которой заключены все мировые идеи и которая носит в своем сердце всю природу и одновременно является вечной идеей самого человечества.… …

    Философская энциклопедия

  • 123ЭГОИЗМ —         (от. лат. ego я), принцип жизненной ориентации, основывающийся на мотивах себялюбия и своекорыстия, забота о своём «Я» и его интересах даже ценой блага других. Э. противоположен альтруизму. В переносном смысле говорят о групповом… …

    Философская энциклопедия

  • 124ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ —         важнейший принцип организац. строения и деятельности коммунистич. и рабочих партий, а в социалистич. государствах также принцип гос. устройства, строения и деятельности органов гос. власти, обществ. организаций трудящихся, системы… …

    Философская энциклопедия

  • 125«О ЧЕЛОВЕКЕ» —         («De l Homme», L., 1773), одно из осн. филос. соч. Гельвеция, наиболее полное выражение социологич. и этич. учения франц. материализма 18 в. К. Маркс писал, что в этой книге «...материализм получает собственно французский характер», т. е …

    Философская энциклопедия

  • 126ОБРАЗ —         в философии, результат отражения объекта в сознании человека. На чувств. ступени познания образами являются ощущения, восприятия и представления, на уровне мышления понятия, суждения и умозаключения. О. объективен по своему источнику… …

    Философская энциклопедия

  • 127ВОЛЬНЕЙ — В о л ь н e (Volney), Константен Франсуа (3 февр. 1757 – 25 апр. 1820) – франц. бурж. просветитель. При Наполеоне I В. получил графский титул, в период Реставрации стал пэром Франции. Исходя из сенсуализма Локка и Кондильяка, вплотную подошел к… …

    Философская энциклопедия

  • 128ЭБИОНИТЫ — (евр. ebjōnīm – бедные) – обозначение иудеохрист. секты 1 в. н.э., локализовавшейся в заиорданской Палестине, и нескольких более поздних иудеохрист. сект. Э. отрицательно отнеслись к универсализации христианства и усвоению им эллинистических… …

    Философская энциклопедия