поощрительный

  • 31дрессировка — (от франц. dresser — выправлять, обучать), методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые условные рефлексы, действия и навыки (формы поведения). Д. основана на изучении высшей нервной деятельности животных …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 32Азовский, Анатолий Андреевич — (р. 6. 12. 1940) Род. в с. Кабанье Курганской обл. Окончил Литинститут. Работал плотником на Белоярской электростанции (1957 59), техником конструктором на заводе в г. Свердловск (1966 70), корреспондентом газ.: "Светлый путь" (1971 78) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Дрессировка ( животных) — Дрессировка (от франц. dresser ‒ выправлять, обучать, дрессировать), методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов. Теоретическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Средний заработок —         в СССР исчисленный по специальным правилам и за определённый период размер заработной платы (См. Заработная плата) рабочего или служащего, отражающий регулярные выплаты, обусловленные системами оплаты труда. В соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Дрессировка — I Дрессировка (от франц. dresser выправлять, обучать, дрессировать)         методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36гоп — междом. Поощрительный возглас при прыжке, скачке, понуждение к прыжку. Ей богу, не так танцуется гопак!.. А ну: гоп трала! гоп трала! гоп, гоп, гоп! Гоголь, Майская ночь. Кот сипло замяукал под лапами Тетки, но в это время хозяин сказал «гоп!», и …

    Малый академический словарь

  • 37поощри́тельно — нареч. к поощрительный. Полковник Деев довольно таки поощрительно подмигнул ему. Бондарев, Горячий снег …

    Малый академический словарь

  • 38так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 39МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ — совокупность приемов и способов регламентации общественных отношений, воздействия на человеческое поведение. Если предмет отвечает на вопрос, какие отношения регулирует право, то метод как осуществляется это регулирование. М.п.р. определяется, во …

    Энциклопедия юриста

  • 40ГОП — (hon), межд. Поощрительный возглас при прыжке, скачке. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова