поправиться

  • 71отгуля́ться — яюсь, яешься; сов. (несов. отгуливаться). 1. прост. Погулять, нагуляться вволю. [Кабанов:] Всю дорогу пил, и в Москве все пил, так это кучу, что на поди! Так, чтобы уж на целый год отгуляться. А. Островский, Гроза. 2. Откормиться, поправиться на… …

    Малый академический словарь

  • 72отдыша́ться — дышусь, дышишься; сов. 1. Восстановить равномерность дыхания, нарушенную резкими физическими усилиями, бегом, длительным напряжением и т. д. Леонтьев побежал. Он пробегал сто двести шагов, останавливался, чтобы отдышаться, и бежал снова.… …

    Малый академический словарь

  • 73попра́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. 1. разг. Действие по знач. глаг. поправить 1 поправлять; действие и состояние по глаг. поправиться поправляться (в 3, 4 и 5 знач.). Посылаю, Сашонок, сто рублей на поправку дома. Надо мамочку утешить, а то дом… …

    Малый академический словарь

  • 74поправле́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. поправить 1 поправлять; действие и состояние по глаг. поправиться поправляться (в 3, 4 и 5 знач.). Он уехал из Москвы за границу для поправления здоровья. Тургенев, Отцы и дети. Соня чувствовала, что единственная… …

    Малый академический словарь

  • 75поправля́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к поправиться. 2. страд. к поправлять …

    Малый академический словарь

  • 76си́ла — ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. Огромная физическая сила сибиряка была большим достоинством, он свободно мог сгрести в охапку и придушить, если …

    Малый академический словарь

  • 77Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 78по платью встречают, а по уму провожают(в шею толкают) — Ср. Мы едем в общество (тузов коммерции), где исключительно по бриллиантам встречают, а по уму никогда не провожают. А.А. Соколов. Тайна. 7. Ср. Дело не в платье, а в рассудке и в совести по платью встречают по уму провожают. Лесков. Однодум. 9.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79По платью встречают, а по уму провожают(в шею толкают) — По платью встрѣчаютъ, а по уму провожаютъ (въ шею толкаютъ). Ср. Мы ѣдемъ въ общество (тузовъ коммерціи), гдѣ исключительно по брилліантамъ встрѣчаютъ, а по уму никогда не провожаютъ. А. А. Соколовъ. Тайна. 7. Ср. Дѣло не въ платьѣ, а въ разсудкѣ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 80КОРОВЬЕВ-ФАГОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре иностранце и бывшим регентом церковного хора. Фамилия Коровьев сконструирована по образцу… …

    Энциклопедия Булгакова