поправка

  • 21поправка Фая — поправка в свободном воздухе Поправка, вводимая в нормальные значения ускорения свободного падения с целью приведения их к высоте пункта наблюдения. [ГОСТ 24284 80] поправка Фая Поправка, вводимая в нормальные значения силы тяжести с целью… …

    Справочник технического переводчика

  • 22поправка за рельеф — Поправка, вводимая в гравиметрические (магнитные) наблюдения с целью исключения влияния рельефа. [ГОСТ 24284 80] поправка за рельеф Поправка, вводимая в результаты измерений силы тяжести с целью исключения гравитационного влияния масс, образующих …

    Справочник технического переводчика

  • 23"ПОПРАВКА ЛОТА", или " ПОПРАВКА УРОВНЯ" — разность между высотой уровня воды в рассматриваемый момент и средней высотой малой воды при сизигийном отливе (средняя высота малых сизигийных вод Chart datum). Поправка лота определяется с помощью особых табличек, которые имеются в Tide tables …

    Морской словарь

  • 24поправка Буге — Поправка, вводимая в гравиметрические наблюдения с целью исключения притяжения слоя, расположенного между пунктом наблюдения и относительным уровнем. [ГОСТ 24284 80] поправка Буге Поправка, вводимая в результаты измерений силы тяжести с целью… …

    Справочник технического переводчика

  • 25поправка Этвеша — Поправка, вводимая в гравиметрические наблюдения с целью исключения эффекта Этвеша. [ГОСТ 24284 80] поправка Этвеша Поправка, вводимая в результаты измерений силы тяжести на подвижном основании, для исключения влияния движения носителя гравиметра …

    Справочник технического переводчика

  • 26поправка за приливные вариации — Поправка, вводимая в гравиметрические наблюдения с целью исключения приливных вариаций ускорения свободного падения. [ГОСТ 24284 80] поправка за приливные вариации Поправка, вводимая в результаты измерений силы тяжести для исключения приливных… …

    Справочник технического переводчика

  • 27поправка за смещение нуль-пункта — Поправка, вводимая в гравиметрические (магнитные) наблюдения для исключения смещения нуль пункта прибора. [ГОСТ 24284 80] поправка за смещение нуль пункта Поправка, вводимая в результаты измерений силы тяжести для исключения влияния смещения нуль …

    Справочник технического переводчика

  • 28поправка на продолжительность шума при пролете — поправка на продолжительность Поправка, учитывающая продолжительность шума при пролете и прибавляемая к максимальному уровню воспринимаемого шума с поправкой на тональность. [ГОСТ 26120 84] Тематики акустика авиационная Обобщающие термины… …

    Справочник технического переводчика

  • 29ПОПРАВКА ХРОНОМЕТРА — разность между гринвичским временем и показанием хронометра. Поправка хронометра, выражаясь некоторым числом часов, минут и секунд, на которое хронометр впереди или позади гриничского времени, в первом случае считается со знаком минус, а во… …

    Морской словарь

  • 30Поправка 22 (макси-сингл) — «Поправка 22» Сингл BeZ bileta из альбома «Нарисована» Выпущен …

    Википедия