пораженный

  • 41Болезни растений — представляют из себя такого рода процессы и явления, происходящие в живом растительном организме, которые при нормальной его жизнедеятельности никогда не встречаются. По определению Франка, Б. растений это отклонение от нормального состояния вида …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Чайные болезни — Чайный куст, подобно другим растениям, подвергается различным заболеваниям, обусловливаемым растительными и животными паразитами. В Китае и в Индии эти паразиты довольно многочисленны и причиняют очень значительный убыток. В России, на Кавказе,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Черная гниль — (блэк рот) грибная паразитная болезнь винограда, поражающая главным образом ягоды, но встречающаяся также на листьях и побегах лозы. Эта болезнь, считающаяся одной из самых опасных болезней лозы, обнаружена впервые в Америке в 1848 г. и завезена… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Инфаркт — I Инфаркт (лат infarctus, от infarcire набивать, наполнять) участок органа или ткани, подвергшийся некрозу вследствие прекращения его кровоснабжения. В связи с этим инфаркт называют также сосудистым, или ишемическим, некрозом. Непосредственными… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Пульпит — I Пульпит (pulpitis; лат. pulpa мясистая часть, мякоть + itits) воспаление пульпы зуба. Возникает вследствие проникновения в пульпу микрофлоры из кариозной полости зуба при прогрессировании кариозного процесса. Возможно инфицирование пульпы через …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Филяриато́зы — (filariatoses) группа тропических трансмиссивных гельминтозов, из группы нематодозов. В зависимости от локализации половозрелых особей гельминтов Ф. делят на болезни с преимущественным поражением подкожной клетчатки, серозных оболочек, глаз… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Ядовитые растения — I Ядовитые растения постоянно или периодически содержат вещества, токсичные для человека и животных. Отравления могут вызвать собственно ядовитые растения и неядовитые культурные растения, приобретающие токсические свойства вследствие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА — Римский, полководец, великомученик (ск. ок. 118), происходил из знатного рода и был военачальником в римской армии при импп. Тите и Траяне. Еще в язычестве он отличался добротой, милосердием, сострадательностью, как бы оправдывая свое имя Плакида …

    Русская история

  • 49ГИПОЗОЛЬ — Действующее вещество ›› Метилурацил + Облепихи масло + Сульфаэтидол* (Methylthiouracil + Hippophaes rhamnoidis fructuum oleum + Sulfaethidole) Латинское название Hiposolum АТХ: ›› D08AX Антисептики и дезинфицирующие препараты другие… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 50ПАНТЕНОЛ — ( Раnthеnоl )*. (+) 2,4 Диокси N (3 окси пропил) 3,3 диметилбутирамид. Синонимы: Вepanthen, Верantol, Рantenyl, Раntevit Рantonyl и др. Является производным пантотеновой кислоты. Выпускается в виде аэрозоля и применяется в качестве наружного… …

    Словарь медицинских препаратов