породивший

  • 31АНГОЛА. ЭКОНОМИКА — Потенциально Ангола одна из самых богатых стран Африки с обширными территориями, занятыми плодородными землями, богатейшими гидроэнергоресурсами, запасами нефти, алмазов и других полезных ископаемых. Однако в результате гражданской войны… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ. ИСТОРИЯ — Традиционные общества. До конца 19 в. фактически повсюду большинством населения являлись крестьяне, которые производили продовольствие, а также изготавливали орудия труда и многие предметы первой необходимости. То, что они не могли произвести… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33РЕПРОДУКЦИЯ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ — одна из важнейших групп зеленых растений, обычно характеризующихся крупными перистыми листьями (вайями), спирально свернутыми в почках, и низкими, часто подземными стеблями; только у некоторых тропических папоротников стебли высокие, и по облику… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ПИСАРЕВ — Дмитрий Иванович (2(14).X.1840 4(16).VII.1868) рус. публицист и лит. критик, философ материалист и социолог, утопич. социалист и революц. демократ. Род. в с. Знаменском Елецкого у. Орловской губ. в обедневшей дворянской семье. Окончил Петерб. ун… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38Ренессанс — м. Период бурного расцвета науки и искусства в ряде стран Западной Европы, наступивший после эпохи Средневековья и породивший жизнеутверждающее, гуманистическое мировоззрение, создавший замечательные образцы реалистического искусства; Возрождение …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39Ренессанс — м. Период бурного расцвета науки и искусства в ряде стран Западной Европы, наступивший после эпохи Средневековья и породивший жизнеутверждающее, гуманистическое мировоззрение, создавший замечательные образцы реалистического искусства; Возрождение …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40ПОРОЖДАТЬ — ПОРОЖДАТЬ, (пораждать) или порожать, породить кого, что, раждать, рожать; родить; производить детей, потомство, нарождать. На горе мать меня породила! Всяк вид пораждает себя же, в новом поколении. Когда муха паука породит, тогда бу дет то. |… …

    Толковый словарь Даля