порочность

  • 121Максимов — Сергей Васильевич (1831 1901) беллетрист этнограф. Р. в Костромской губ. в семье почтмейстера. Учился в Московском университете и Медико хирургической академии в Петербурге. В Москве М. сблизился с кружком молодой редакции «Москвитянина» во главе …

    Литературная энциклопедия

  • 122Мейер К. — Мейер К. МЕЙЕР Конрад Фердинанд (Conrad Ferdinand Meyer Ziegler, 1825 1898) немецкий поэт и новеллист, сын цюрихского государственного деятеля. Р. в Швейцарии, в одной из тех протестантских патрицианских семей, которые, лишившись после… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Методы домарксистского литературоведения — I. Метод и мировоззрение. II. Проблемы историографии домарксистского литературоведения. III. Краткий обзор основных течений домарксистского литературоведения. 1. Филологическое изучение памятников слова. 2. Эстетический догматизм (Буало, Готтшед …

    Литературная энциклопедия

  • 124Мольер — (настоящая фамилия Поклен) Жан Батист (Jean Baptiste Poquelin, dit Moliere, 1622 1673) величайший комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актер и директор театра. Происходил из старинной буржуазной семьи,… …

    Литературная энциклопедия

  • 125Мопассан, де — МОПАССАН Ги, де (Henri Rene Albert Guy de Maupassant, 1850 1893) французский писатель. По отцу происходил из дворянского рода, а по матери из высшей нормандской буржуазии. Детство М. провел в живописном уголке Нормандии на берегу моря.… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Мотив — (от латинского moveo «двигаю») термин, перенесенный в литературоведение из музыки, где он обозначает группу из нескольких нот, ритмически оформленную. По аналогии с этим в литературоведедении термин «М.» начинает применяться для обозначения… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Новелла — (итальянское novella, испанское novela, французское nouvelle, немецкое Novelle) термин, обозначающий в истории и теории литературы одну из форм повествовательного художественного творчества. Наряду с наименованием Н., ставшим международным,… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Новиков — Николай Иванович (1744 1818) книгоиздатель и публицист XVIII в. Родом из дворянской семьи среднего достатка. Учился у деревенского дьячка, затем в Московской дворянской гимназии, откуда был исключен «за леность и нехождение в классы». С 1762… …

    Литературная энциклопедия