портланд-цемент

  • 11Termoblock — широко известная по всему миру торговая марка. Termoblock™ является одной из ведущих компаний в разработке строительных технологий и материалов. Ведущие инвестиционные компании, осуществляющие крупные проекты в строительстве, пришли к… …

    Википедия

  • 12СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — служат для устройства стен, фундамента, полов, крыш и прочих частей жилых и нежилых зданий и сооружений. С. м. обычно разделяют на естественные, к рые применяются для строительства в таком виде, в каком они находятся в природе (дерево, гранит,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 13Щуровский цементный завод — первый цементный завод России[1]. Содержание 1 Общие сведения …

    Википедия

  • 14Портландцемент облегченный тампонажный — – тампонажный облег­ченный портланд­цемент получают путем совместного помола тампонажного портландцементного клин­кера, «облегчающей» добавки, и гипса или путем тщательно­го смешивания тех же мате­риалов, но раздельно из­мельченных.… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 15Трасс — (нем. Trass)         плотная светлая горная порода из группы туфов вулканических (См. Туф вулканический), богатая аморфной кремнекислотой. В состав Т. входят многочисленные мелкие обломки вулканического стекла (См. Вулканическое стекло), частично …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА — строительные порошкообразные материалы, способные после смешивания их с водой затвердевать в однородную камнеобразную массу, а также связывать в сплошной монолит камни, кирпичи и другие аналогичные материалы. По составу и происхождению В. в.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 17ВПЦ — высокопрочный портланд цемент …

    Словарь сокращений русского языка

  • 18РПЦ — радиолокатор подсветки целей радиопеленгаторный центр расширяющийся портланд цемент Российская православная церковь Русская Православная церковь …

    Словарь сокращений русского языка

  • 19ВПЦ — высота подъёма цементного раствора; высота подъёма цемента ВПЦ высокопрочный портланд цемент ВПЦ военно патриотический центр например: ВПЦ Вымпел» воен., организация ВПЦ высок …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 20Цементы — Так, вообще, называются в строительном деле вещества, служащие для скрепления твердых материалов возводимых сооружений в силу химических и физических изменений, происходящих в этих веществах. Различают Ц. воздушные и гидравлические в зависимости… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона