поселенный

  • 31СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Селянинов — СЕЛЯНКИН Селянин сельский житель, крестьянин, сельский пахарь, селянка жительница. (Даль). Прозвище селянин мог получить человек, приехавший жить в город из села или же поселенный на новом месте. В Ономатсиконе Веселовского Селянинов Иван… …

    Русские фамилии

  • 33Селянкин — СЕЛЯНИНОВ СЕЛЯНКИН Селянин сельский житель, крестьянин, сельский пахарь, селянка жительница. (Даль). Прозвище селянин мог получить человек, приехавший жить в город из села или же поселенный на новом месте. В Ономатсиконе Веселовского Селянинов… …

    Русские фамилии

  • 34КАЗАК — муж. или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда; ускок от ускочить, бежать; бродяга от бродить и пр. Киргизы сами себя зовут казак), войсковой обыватель, поселенный воин, принадлежащий к… …

    Толковый словарь Даля

  • 35О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 36О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 37О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 38О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ОБЫВАТЬ — где, жить, проживать, обитать, витать; жить оседло, постоянно. Где обываете теперя? В городе, приписался, а тут наездом бываю . Обыватель, ница, житель на месте, всегдашний: водворенный, поселенный прочно, владелец места, дома. Обыватели,… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ПОСАЖАТЬ — ПОСАЖАТЬ, посадить гостей и гостя, заставить сесть, упросить посидеть или присесть. | Посадить дерево, выкопав пересадить, вкопать корнем, чтобы оно тут росло. В том же ·знач. о людях: по(пере)селить, приурочить или дать оседлость; либо назначить …

    Толковый словарь Даля