посланный

  • 41ДЕЛЕГАТ — (этим. см. предыд. сл.). 1) прелат, который, под контролем римского правительства, заведует всеми административными делами делегации, кроме церковных. 2) то же, что депутат, уполномоченный. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42посланец — См …

    Словарь синонимов

  • 43Кавказская война — КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА. Такъ называется длител. борьба Россіи съ многочисл., воинств. племенами Кавказа, а также съ сосѣд. азіат. гос твами съ цѣлью умиротворенія и покоренія этой обширн. окраины. Періодъ до присоединенія Грузіи. Зачатки нашихъ… …

    Военная энциклопедия

  • 44Коалиционные войны — *КОАЛИЦІОННЫЯ ВОЙНЫ, войны, ведущіяся нѣск. гос вами (коалиціей) противъ одного или нѣск. прот ковъ. Названіе коалиція впервые вошло въ употребленіе въ 1792 г. для обозначенія союза между Австріей и Пруссіей для поддержанія интересовъ Герм.… …

    Военная энциклопедия

  • 45Ливингстон Давид — Памятный камень на берегу озера Танганьика, где Г. Стэнли, посланный на поиски Д. Ливингстона, в 1871 г. нашёл его больным. Памятный камень на берегу озера Танганьика, где Г. Стэнли, посланный на поиски Д. Ливингстона, в 1871 г. нашёл его больным …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 46Беннигсен, граф Леонтий Леонтьевич — (барон; Левин Август Теофил) генерал от кавалерии, род. 10 февраля 1745 г. в Брауншвейге (а по другим известиям в Бантельне, близ Ганновера), ум. 2 октября 1826 г. в Ганновере. Происходя из старшей линии (Бантельн) старинного ганноверского дома,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Болобановы, дворянский род — дворянский род; древнейшие его представители: Федор Демидов, в 1495 г. состоявший для письма при великой княгине Елене Иоанновне, в Литве; Митка Иванов, в 1563 г. посланный из деревни Лыкова, что лежит по дороге из Калуги к Москве, с царской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Демику, Томас — русский кавалерийский генерал, из голландской службы принят в русскую, 5 сентября 1750 года, подполковником в Невский пехотный полк и 30 сентября того же года переведен в Великолуцкий пехотный полк в полковники, а в декабре 1755 г. в бригадиры.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Ермолов, Алексей Петрович — генерал от инфантерии (1772 1861); происходил из старинной, но небогатой дворянской фамилии Орловской губернии; еще в малолетстве был записан в л. гв. Преображенский полк. Полученное им домашнее воспитание Е. впоследствии дополнил большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Филипп Колычов — (в миру Федор Степанович) святой, митрополит московский и всея Руси, род. в 1507 г., умер 23 дек. 1569 г. Принадлежа к одному из знатных боярских родов Московского государства, Федор Степанович начал службу при дворе великого князя. В конце… …

    Большая биографическая энциклопедия