послушание

  • 121ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ — (в миру Иван Санин) (1439/40 1515), основатель и игумен Иосифо Волоколамского монастыря, глава иосифлян, писатель. Укреплял авторитет великокняжеской власти, отстаивал незыблемость православных догматов, активную роль церкви во всех сферах жизни …

    Русская история

  • 122НИКОН — 1. НИКОН (? 1088), древнерусский писатель, игумен Кисво Печерского монастыря с 1074. Основал монастырь близ Тмутаракани. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников Повести временных… …

    Русская история

  • 123АФАНАСИЙ ПЕЧЕРСКИЙ — затворник, в Ближних пещерах Киево Печерской лавры почивающий (ск. ок. 1176), когда он скончался, тело его приготовили для погребения, но не погребли. Ночью игумен услышал голос: «Человек Божий Афанасий два дня лежит непогребенный, и ты об этом… …

    Русская история

  • 124БЫЛИНЫ — эпические песни, сложенные в Древней Руси XI XVI вв. о богатырях и добрых молодцах, в которых описываются их подвиги и приключения. Сам термин «былины» не народного, а литературного происхождения. В народе эти повествования носили названия… …

    Русская история

  • 125ВАРСОНОФИЙ — (в миру Павел Андреевич Плиханков), преподобный оптинский старец (5/18.07.1845 1/14.04.1913). Его путь в монастырь был долог и нелегок, в миру прошло 46 лет большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера, чин… …

    Русская история

  • 126СОБОР ПРЕПОДОБНЫХ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ — В течение почти ста лет в Оптиной пустыни процветала особая форма святости старчество, переходя от духовного отца к сыну в духе истинного послушания. Свв. Оптинские отцы своим опытом прошли школу послушания, трезвения, умносердечной молитвы и… …

    Русская история

  • 127Ален — (Эмиль Огюст Шартье) (1868 1951 гг.) писатель, философ В религии все истинно, кроме проповедей, и все исполнено добра, кроме священников. Во всяком искусстве произведение рождает мысль, а не наоборот. Все мы чувствительны, когда выступаем в роли… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128Авраам — У этого термина существуют и другие значения, см. Авраам (значения). Об Аврааме в исламской традиции см. Ибрахим Авраам (אַבְרָהָם) …

    Википедия