послушный

  • 101ЭЛАГАБАЛ — (Heliogabalus, Elagabalus) (204 222), римский император в 218 222. Провозглашение императором 14 летнего подростка, жреца сирийского солнечного божества Элагабала (отсюда и его прозвище, переделанное на греческий лад в Гелиогабала),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ГЕЛИОГАБАЛ — (Heliogabalus, Elagabalus) (204 222), римский император в 218 222. Провозглашение императором 14 летнего подростка, жреца сирийского солнечного божества Элагабала (отсюда и его прозвище, переделанное на греческий лад в Гелиогабала),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ДАЛАЙ-ЛАМА — титул главы ламаитской церкви, теократического правителя Тибета. Впервые титул Д. л. появился в 16 в., но фактическое соединение духовной и светской власти произошло в 17 в. Наиболее видными Д. л. были: 1) Далай лама V, Агван Ловсан Джямцо (1617… …

    Дипломатический словарь

  • 104Блаженный — I. (Евр. ашре; греч. макариос, букв. счастливый ): 1) это слово употребляется в Библии по отношению к человеку, к рого ждет блаженство на земле или в грядущем веке. Такое значение слова блаженный мы находим в ВЗ в выражении блажен муж, который …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 105Обновление, обновлять — 1) О. это цель Божьего замысла спасения (Откр 21:5). После грехопадения в О. нуждается все творение, поскольку власти сатаны, греха и смерти покорилось не только человечество, но и вся остальная тварь: ...тварь покорилась не добровольно, а по… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 106Упование, уповать — 1) У. тесно связано с верой (см. Вера) и верностью (см. Верность, верный). Уповать можно лишь на того, кто верен, кто в помыслах и делах идет прямыми путями и отвечает за свои слова. В полной мере этим требованиям соответствует только Бог (Втор 7 …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107Шелеш — ( послушный , мягкий ), сын Гелема из колена Асира (1Пар 7:35) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108Шилша — ( послушный , мягкий ), израильтянин из колена Асира, сын Цофаха (1Пар 7:37) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109БЕЛЬГИЯ — (Belgique; Belgie) гос во в Зап. Европе, омывается Северным м. Площ. 30,5 тыс. км2. Нас. 8 512 т. ч. (по переписи 1947; по оценке 1959 9 129 т. ч.). Б. ч. населения составляют фламандцы (ок. 5 млн. чел., живут в сев. части страны пров. Зап. и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110КЛИЕНТЕЛА — (лат. clientela, от cliens, букв. послушный) форма социальной зависимости, характерная для ранней стадии рабовладельч. строя в Италии (6 3 вв. до н. э.). Засвидетельствована, помимо обл. Лация, также у сабинов и этрусков. Выражалась в… …

    Советская историческая энциклопедия