поспешно

  • 511901-й самоходно-артиллерийский полк — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия

  • 52глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 53дать — дам, дашь, даст; дадим, дадите, дадут; дал, дала, дало и дало, дали (с отриц.: не дал и не дал, не дала, не дало и не дало, не дали и не дали); дай, дайте; данный; дан, дана, дано (с отриц.: не дан и не дан, не дана, не дано и не дано, не даны и… …

    Энциклопедический словарь

  • 54Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Булавин, Кондрат — сотник бахмутской казачьей сотни; род. на Дону, близ Черкасска, около 1660 г., кончил жизнь самоубийством 7 июля 1708 г. Сын станичного атамана, Булавин не получил никакого образования и едва умел подписываться, но выделялся среди товарищей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Дезин, Вилим Петрович фон — адмирал, родился 1740 г., умер 30 декабря 1826 г. В 1754 г. поступил в Морской кадетский корпус, в 1757 г. произведен в гардемарины и плавал (1754 1758 гг.) ежегодно из Кронштадта в Архангельск и обратно; 1758 произведен в мичманы и плавал на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Дорошенко, Петр — гетман Малороссии, происходил из казацкой семьи Чигиринской сотни. Он родился в 1627 г. в г. Чигирине. Отец его имел шляхетское достоинство. Служебная карьера Д. началась при Богдане Хмельницком, который заметил его выдающиеся способности и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Ферзен, барон Иван Евстафьевич — (впоследствии граф) генерал от инфантерии, потомок древней дворянской фамилии, ведущей свое начало от тюрингенского уроженца Pherson или Fersen. Впоследствии Ферзены встречаются в Шотландии, Швеции и Лифляндии. Родоначальником лифляндской ветви,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Хворостинин, князь Дмитрий Иванович — боярин и воевода наместник, выдающийся русский полководец, род. в Москве в двадцатых годах ХVI столетия, умер там же 7 августа 1591 г. Службу начал при царе в звании стольника. В 1551 г., в походе на Полоцк, был назначен головою в государевом… …

    Большая биографическая энциклопедия